Общественно-политический журнал

 

Дональд Трамп объявил о грядущем запуске новой соцсети - TRUTH Social

Дональд Трамп заявил, что запускает собственную социальную сеть под названием TRUTH Social (что можно перевести как "социальная правда" или "соцсеть правды"). Она будет принадлежать компании Трампа Trump Media & Technology Group (TMTG).

Экс-президент, забаненный в ведущих соцсетях после того, как его сторонники в январе захватили здание Конгресса в Вашингтоне, утверждает, что таким образом борется с тиранией крупнейших технологических компаний. Их он обвиняет в цензуре и замалчивании мнения оппозиции в США.

"Мы живем в мире, где "Талибан" (террористическая организация, запрещенная во многих странах) широко представлен в "Твиттере" - и в то же время вашего любимого американского президента лишили голоса [в соцсетях]", - написал Трамп.

Предполагается, что TRUTH Social начнет работать уже в ноябре, однако на первых этапах зарегистрироваться в ней можно будет только по приглашению.

В начале 2022 года сеть должна заработать полноценно, утверждают в TMTG. Компания заявила также о намерении запустить платный (подписной) сервис стриминга видео.

В начале этого года Трамп запустил вебсайт From the Desk of Donald J Trump ("С рабочего стола Дональда Трампа"), о котором говорил как о блоге. Спустя месяц после запуска сайт перестал работать. Старший советник экс-президента Джейсон Миллер тогда заявил, что сайт - "лишь дополнение к более широким планам".

Если экс-президент США хочет создать соцсеть, соперничающую с "Твиттером" или "Фейсбуком", это у него не получится.

Чем TRUTH Social способна стать, так это более успешной версией других так называемых платформ "свободы высказывания" - таких, как Parler или Gab.