Общественно-политический журнал

 

Шендерович: «Оказывается, с прав-то человека надо начинать»

Это очень познавательная и типичная история. Жил-был молодой, дико талантливый, видимо, по-настоящему талантливый Илья Сачков. Которому 35 лет. Вся его жизнь взрослая происходит при Путине. Его абсолютно устраивал Путин. Эти 20 лет. Потому что при Путине (ему) можно зарабатывать деньги, можно реализовывать свой талант. Можно становиться миллионером, миллиардером. Всё шикарно, роскошно. Его устраивал Путин. Он достиг таких верхов, что мог с Путиным общаться и разговаривать. Он элита. Он абсолютная элита.

Мы не услышали ни одного слова, ему не интересны были наши протесты, какие-то выборы Его устраивает Путин. Ему хорошо при Путине, потому что при Путине он может реализовывать себя и становиться миллиардером. И вдруг опаньки – и вдруг с недавнего времени 2-3 дня буквально назад его страшно интересует тема прав человека. Вдруг выяснилось, что в стране, где он стал миллиардером – нет сула. Нет прав. Нет никакого общественного мнения, которое может за него встать. Нет партий. Нет ничего. Кроме Путина. К которому обращается его мама с просьбой отпустить Илюшу.

Есть только Путин. Который захочет – сгноит, захочет – выпустит обратно в список "Форбс". И она обращается к Путину. И уже два дня или три или сколько там, неделю его, страшно интересует тема прав человека. России как демократического государства. Черт возьми, права и свободы. Ни разу его не интересовало. Мы не слышали этого имени, это не Зимин, не Петров, не Ходорковский. Какие-то люди помогали. (Стоит заметить, что Петров и Ходорковский до арестов тоже не сильно высказывались на тему прав человека - М.Майерс)

Я не про то, что Сачков плохой. Он, наверное, хороший. Я про то, что ни его, а вот в рифму к Сачкову речь Навального, которую он передал на вручении ему премии международной и он говорит правозащитникам: "вы были правы, я недооценивал". Тема прав человека на периферии была всегда...Права человека, свобода слова, НТВ – подождёт. Потом, потом, потом. Так вот выясняется, что ничего не потом. Что нет ни прав человека, ни бизнеса. Оказывается, с прав-то человека надо начинать.

Оказывается это очень и очень важно. Даже для тех, кто чувствует себя совершенно неуязвимым. Тем, которым кажется, что они поймали бога за бороду. Взяли. Бог отлепил, тебе показалось, это галлюцинации. Ты такой же раб, как и все остальные. Ты был богатым рабом, но в одну секунду тебя сделают бедным рабом. Тебя сделают заключённым рааом. А дальше в задний проход будут засовывать швабру. И не найдется никого, кто за тебя вступится. Ни в политике, ни в суде, только правозащитники. Только иностранные агенты и враги народа будут что-то верещать, отчасти уже из-за границы про права человека. Вот в чем штука. И это урок. Это очень серьезный урок. И дело не в Сачкове, я надеюсь, что он выйдет на свободу, как-то договорятся. Откупятся, договорятся по понятиям. Не знаю. Он же не личный враг Путина. Это личные враги Путина не выходят на свободу. А так-то договориться можно по деньгам, отдаст немножко…

Это судьба общая. Никакого злорадства нет, разумеется. Есть только здравый взгляд и логика. Логика совершенно очевидная. Братцы, дорогие мои, миллиардеры мои, бизнесмены мои, которые думают, которых устраивает Путин, потому что при нём зашибись зарабатывать деньги. Это как карта ляжет. Как монетка. Чичваркин вот уехал. Отняли бизнес – уехал. Дуров уехал...

Мы рассматриваем Россию, простите, как просто территорию для бизнеса или это, простите за выражение – родина. Если это территория для бизнеса, тогда мы играем в казино. Это рискованная ставка, но она может сыграть. Я тут заработаю много денег, наверное, если что, успею договориться. Наверное, в случае чего успею бежать. А кто-то успел, а кто-то нет. Кто-то договорился, а кого-то съели. Это дарвинизм. Но либо мы рассматриваем Россию как саванну, по которой бегают куски мяса, которые мы можем поесть.

Либо, простите, мы рассматриваем эту страну как родину. Как какую-то страну, в которой может быть стоит попробовать завести приличные порядки. Чтобы ни от какого-то ФСБшника поганого зависело, быть твоему бизнесу или нет. Чтобы тебя нельзя было просто съесть. Хапануть. Чтобы нельзя было засунуть тебе в задний проход швабру. Нельзя. Бомж ты или олигарх — нельзя. Чтобы никакому полицейскому это не пришло в голову. Чтобы он понимал, что накажут его, а не того правозащитника, который попытается этому препятствовать. Это и есть главный вопрос, в сущности.

Потому что в прайм-тайм по федеральным каналам надо показывать, как пытают в саратовской тюрьме…

И как в Красноярске. Как в Иркутске пытают. Круглые сутки. Пока ни придут в себя. Пока население ни придет в себя.

Пока хором россияне ни скажут: как же мы дошли до жизни такой. Что группа этих упырей распоряжается нашими жизнями, жизнями наших детей. Что они могут нас убивать, пытать, развязывать войны. Не говоря уже воровать.

Виктор Шендерович