Общественно-политический журнал

 

Москва отреагировала на предложение американских сенаторов о высылке российских дипломатов

Если предложение о высылке 300 российских дипломатов из США будет реализовано, то это приведет к закрытию американских дипломатических объектов в России, заявил российский МИД.

Во вторник группа сенаторов от обеих партий призвала президента Джо Байдена выслать российских дипломатов, если Москва не выдаст новые визы, чтобы Вашингтон мог расширить штат своего диппредставительства в России.

«Кто предлагает подобные шаги, видимо, добивается закрытия американских загранучреждений в России. Они должны осознавать, что ответственность за это будет лежать на них», – цитирует заявление российского МИД агентство «Интерфакс».

В ведомстве также отметили, что у Москвы нет такого количества дипломатов в Вашингтоне и что предложение, по видимости, распространяется на дипломатический персонал в представительстве России при ООН.

Сенаторы-республиканцы Марко Рубио и Джим Риш и сенаторы-демократы Марк Уорнер и Боб Менендес направили письмо президенту Байдену, призвав его принять незамедлительные меры для увеличения штата американского посольства в Москве, а если российское правительство не пойдет навстречу, выслать 300 российских дипломатов.

Сенаторы напомнили, что 1 августа 2021 года Россия ввела запрет на работу российских граждан в американском посольстве, что поставило под угрозу повседневную деятельность посольства США в Москве и способность Госдепартамента удовлетворять консульские потребности американцев в России.

Сейчас у США в России осталось лишь около сотни дипломатов, тогда как Москва имеет в Штатах более 400 обладателей дипломатических паспортов. Эту диспропорцию сенаторы предлагают ликвидировать, выставляя де-факто ультиматум с требованием увеличить численность американского посольств.

Фактически речь идет о том, что из США будут высланы сотрудники представительства России при ООН, пояснил ТАСС вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

Паритет числа дипломатов на уровне посольств уже поддерживается, но в Нью-Йорке расположена штаб-квартира Организации Объединенных Наций, из-за чего россиян в Штатах больше.

По мнению Косачева, если американским конгрессменам эта ситуация не нравится, «им в пределах своей внешнеполитической дремучести осталось только взять и потребовать удаления штаб-квартиры ООН из США».

МИД России пригрозил Вашингтону ответными мерами вплоть до полного закрытия американских загранучреждений в России.