Общественно-политический журнал

 

На Навального и его соратников завели новое дело - о создании экстремистского сообщества

Следственный комитет России возбудил дело о создании экстремистского сообщества в отношении оппозиционера Алексея Навального и двух его соратников - Леонида Волкова и Ивана Жданова. Еще несколько сторонников Навального подозреваются в участии в экстремистском сообществе, говорится в сообщении на сайте СКР.

Следствие считает, что деятельность сообщества, созданного Навальным и его соратниками, была направлена на "дискредитацию органов государственной власти и проводимой ими политики, дестабилизацию обстановки в регионах". Кроме того, считает следствие, фигуранты дела создавали протестные настроения и проводили протестные акции, перерастающие в массовые беспорядки.

По статье об организации экстремистского сообщества Навальному, Волкову и Жданову грозит до 10 лет лишения свободы. Подозреваемыми по статье об участии в этом сообществе проходят еще несколько человек, в том числе Любовь Соболь, Геннадий Албуров и Руслан Шаведдинов - им грозит до шести лет колонии.

Утверждается, что в 2014 году Навальный создал экстремистское сообщество, а Волков и Жданов вскоре к нему присоединились. Таковым сообществом, следует из сообщения ведомства, следствие считает Фонд борьбы с коррупцией (организация в этом году запрещена в России и признана экстремистской) и штабы сторонников политика.

Большинство упомянутых Следственным комитетом подозреваемых находятся за границей. Навальный — в исправительной колонии во Владимирской области. Там он отбывает наказание по сфабрикованному уголовному делу о мошенничестве. Срок его наказания истечёт осенью 2023 года. Кроме того, в заключении находится упомянутый в сообщении ведомства оператор Павел Зеленский.

Против Навального и его соратников возбуждены и другие уголовные дела, в том числе — о мошенничестве в особо крупном размере за растрату денег его фондов и об оскорблении московской судьи Веры Акимовой.

Сторонники оппозиционера уверены, что его преследование властями связано исключительно с его политической деятельностью. Он признан политическим заключённым рядом авторитетных правозащитных организаций, международная группа Amnesty International признаёт его узником совести.

Европарламент номинировал Навального на премию имени Сахарова

Алексея Навального в понедельник номинировали на ежегодную премию Европейского парламента в области прав человека.

45-летний Навальный, который в августе 2020 года был отравлен нервно-паралитическим веществом, отбывает два с половиной года лишения свободы за нарушение правил условно-досрочного освобождения по сфабрикованныму делу. В связи с покушением на Навального и вынесенным ему приговором Евросоюз ввел санкции в отношении ряда российских официальных лиц.

Москва отрицает какие-либо нарушения со своей стороны и обвиняет ЕС во вмешательстве в ее внутренние дела.

Европейские законодатели также стремятся привлечь внимание общественности к основанной Навальным продемократической сети, которая в России признана незаконной.

«Чрезвычайно важно, чтобы мы в Европейском парламенте подтвердили, что по-прежнему неизменно поддерживаем Навального, и подчеркнули, что его благополучие – это ответственность (президента России Владимира) Путина», – заявил на заседании парламента голландский правоцентристский депутат Петер ван Дален.

Премия «За свободу мысли» в размере 50000 евро, названная в честь советского диссидента Андрея Сахарова, присуждается ежегодно. Победитель будет объявлен 21 октября, а вручение призов состоится в декабре.

Среди лауреатов премии за прошлые годы – президент Южной Африки Нельсон Мандела, демократическая оппозиция Венесуэлы и пакистанская активистка Малала Юсуфзай.

В число номинантов 2021 года также попали афганская женская ассоциация, политик из Боливии Жанин Аньес и британская правозащитная организация Global Witness.