Общественно-политический журнал

 

Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш покинула Россию

Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш покинула Россию. Об этом сообщает российское агенство "Интерфакс" со ссылкой на два источника.

По словам одного из собеседников агентства, Ярмыш "выехала в Хельсинки".

Позже эту информацию подтвердил источник ТАСС. "Она вылетела из России в одно из сопредельных государств", – сказал собеседник агентства, не уточнив других деталей.

Шестнадцатого августа суд в Москве назначил Кире Ярмыш полтора года ограничения свободы по "санитарному делу". Прокуратура просила для нее два года.

Ограничения предполагают запрет участвовать в митингах, покидать жилище после 22:00, менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

"Санитарное дело" было возбуждено после несогласованной акции 23 января в поддержку находящегося под стражей Алексея Навального. Дело рассматривается в Преображенском суде Москвы, который вынес приговоры в отношении некоторых фигурантов дела.

Подозреваемые считают дело политическим, направленным на то, чтобы не дать сторонникам политика полноценно участвовать в кампании по выборам в Госдуму. Максимальный срок по предъявленному обвинению – два года лишения свободы.

Девятого августа агентство "Интерфакс" сообщало со ссылкой на анонимный "осведомленный" источник, что уехала из России одна из ближайших соратниц Алексея Навального, бывший юрист ФБК Любовь Соболь.