Общественно-политический журнал

 

«Никто и ничто не сделали столько плохого для русского языка в Украине, как российская пропаганда»

На этой неделе, поскольку действительно была годовщина независимости Украины, «Крымская платформа», чуть раньше визит Меркель, я как раз очень внимательно смотрела российские пропагандистские ток-шоу, именно чтобы понять, собственно, тон, интонацию, с которой они про всё это рассказывают.

И я, пожалуй, соглашусь с теми, кто пытается это запретить на своей территории. Потому что это даже не столько вранье (теперь я так смотрю), а это совершенно недопустимый, оскорбительный, глумливый тон, с которым они говорят про «братский» — в данном случае в кавычках, потому что если так говорить про брата, то брата развернется и хлопнет дверью.

Или даст кулаком в лоб, да. Абсолютно оскорбительные, пренебрежительные по отношению к их президенту. Можно как угодно относиться к президенту любой страны, но в государственном эфире позволять себе такие слова, как «Он сбрендил»... Не буду дальше цитировать, потому что, правда, у меня дух порой захватывало, хотя я, в общем, зритель очень закаленный. И поэтому когда я прочитала интервью, которое несколько иностранных журналистов, включая нашего Дмитрия Быкова, взяли у Зеленского…

(Впервые за время противостояния, за время конфликта с Украиной российский журналист принимал участие в этой закрытой встрече с иностранными журналистами)

Дмитрий Быков завел разговор о российской пропаганде. Зеленский в начале сказал, что его поражает… Он назвал это непрофессионализмом и враньем, но на самом деле с точки зрения пропагандиста это, наверное, как раз и профессионализм — врать так, что определенное количество аудитории тебе поверит.
Но там есть в конце одна очень важная фраза Зеленского: «Никто и ничто не сделали столько (имеется в виду, плохого) для русского языка в Украине, как российская пропаганда». Во-первых, это важный вывод, а во-вторых, вот главный вред. Потому что они бесконечно ратуют за соблюдение прав русского населения, опять же, говорят, что русский язык там повсеместно запрещают, а сами при этом вот этими бесконечными воплями про Украину, бесконечным враньем и оскорблениями способствуют тому, что русский язык действительно, возможно, становится в восприятии граждан страны Украины враждебным. Вот в чем ужас.

Язык ненависти, да. Я смотрела большинство этих ток-шоу, которые шли с понедельника по пятницу — «Украина, Украина, Украина». Издевательства над торжествами, которые проходили в один из этих дней в Киеве.

Ирина Петровская

Президент Украины Владимир Зеленский поручил заблокировать доступ к сайту интернет-телевидения Wink от «Ростелекома». Также он распорядился заблокировать на Украине сайты ряда российских СМИ, включая «Ведомости» и «Московский комсомолец».

Под санкции попал также и целый ряд российских СМИ. В отличие от «Ростелекома», в случае с этими организациями под санкционными мерами подразумевается не только блокировка доступа к сайту, но и блокировка их активов, заморозка торговых операций и запрет на вывод капитала зарубеж.

В их числе: компания «Бизнес Ньюс Медиа» (должен быть заблокирован доступ к сайту принадлежащей ей газеты «Ведомости»), «Московский комсомолец» (mk.ru), «Наша версия» (versia.ru), «Завтра» (zavtra.ru), «Народные новости» (national-news.ru), «Анна-ньюс» (anna-news.info), «Лайт-принт» (luga1news.ru). также под санкции попали «Ассоциация благотворительной помощи «Взаимопощь» (kcpn.info) и Фонд изучения исторической перспективы» (stoletie.ru).

Санкции Украины против российских ИТ-компаний начали вводиться в 2017 г. при прежнем президенте страны Петре Порошенко. Тогда был запрещен доступ к сайтам Mail.ru Group, «Яндекса», социальных сетей «Одноклассники» и «ВКонтакте». Также было запрещено российское программное обеспечение «1С», «Галактика», «Парус», ABBYY, «Аскон», «Политерн» и антивирусные продукты «Лаборатории Касперского» и Doctor Web (в случае с антивирусными компаниями также был заблокирован и доступ к их сайтам).

В 2019 г. украинские власти попытались ввести санкции против интернет-магазина Ozon, при этом в санкционный список была включена ИТ-компания «Рексофт», которая была учредителем данного магазина в конце 1990-х, а также интернет-магазинов «Литрес» и «Лабиринт».

Недавно под санкции на Украине попал интернет-магазин Wildberries. Кроме того, из российских ИТ-компаний под санкциями на Украине находятся «Петер-сервис» (нынешнее название – Nexign), «Индасофт» и «ИСС-Софт».