Общественно-политический журнал

 

Взрывы возле аэропорта Кабула

Возле кабульского аэропорта, где собрались тысячи бегущих из страны афганцев, в четверг прогремели два мощных взрыва. Число жертв пока не известно, их могут быть десятки. Ответственность взяли на себя радикальные исламисты.

Первый взрыв произошел в толпе беженцев у одного из въездов в аэропорт, второй - рядом с первым, возле отеля "Барон", откуда американские военные перевозят людей в аэропорт.

Как сообщают мировые агентства со ссылкой на американских военных и местные источники, подрыв первой бомбы совершил смертник в толпе-очереди, ставшей у ворот аэропорта в большой канаве или арыке.

После взрыва, по словам очевидцев, сообщник смертника открыл стрельбу по людям.

Ранее представитель Талибана заявил, что в результате первого взрыва погибли, по меньшей мере, 13 человек, в том числе дети. Он также заявил, что было ранено множество талибов, охраняющих аэропорт.

Агентство TOLO News сообщает ссылкой на представителя "Талибана" Захибуллу Муджахида, что при первом взрыве ранены по меньшей мере 52 человека. Кабульская больница, куда доставляют раненых, сообщает, что туда привезли 60 человек.

Второй взрыв произошел возле отеля "Барон" возле аэропорта, который американские военные в течение этой недели использовали как перевалочный и накопительный пункт в ходе эвакуации.

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби сказал, что в результате взрыва есть жертвы и среди гражданских лиц, и среди американских военных. Агентство Рейтер со ссылкой на неназванного американского офицера передает, что в результате взрыва ранены пять солдат США, один из них - тяжело.

Американская газета Wall Street Journal сообщает, что погибли четверо морских пехотинцев США, трое военнослужащих ранены.

Ответственность за эти акции взяли на себя боевики одного из крыльев группировки "Исламское государство".

Западные страны, занимающиеся эвакуацией своих граждан и работавших с ними афганцев через кабульский аэропорт, весь день в четверг предупреждали о серьезнейшей угрозе теракта и настоятельно рекомендовали людям не приезжать к аэропорту.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал, что, несмотря на теракты, союзники должны продолжить эвакуацию и вывезти из Афганистана как можно больше тех, кому грозит опасность при власти талибов.

Байден: мы найдем и покараем организаторов терактов в Кабуле

Президент Джо Байден в четверг вечером предупредил организаторов жестоких терактов в аэропорту Кабула, в результате которых погибли не менее 60 человек, в том числе 12 американских военнослужащих. Байден сказал об этом, выступая с обращением из Белого дома.

«Те, кто совершил это нападение, а также все те, кто желает зла Америке, знайте: мы не простим. Мы не забудем. Мы найдем вас и заставим вас поплатиться. Я буду защищать наши интересы и наших людей любыми способами», - заявил Байден.

Президент Байден признал, что четверг стал особенно «тяжелым днем» для американского народа.

«Американские военнослужащие, которые отдали свои жизни - это слово часто используется, но здесь оно полностью уместно - они были героями; героями, которые участвовали в опасной самоотверженной миссии по спасению жизней других людей», - заявил президент.

Ответственность за теракты на себя взяла террористическая группировка «Вилаят хорасан» (ИГИЛ-К).

Байден сообщил, что он приказал военному командованию «разработать оперативные планы по нанесению ударов по объектам, руководству и объектам организации ИГИЛ-К».

«Мы ответим мощно и прицельно в то время и в том месте, которые мы определим сами», - сказал президент, не вдаваясь в подробности.

«Эти террористы из ИГИЛ не победят нас. Мы спасем американцев. Мы вывезем наших афганских союзников. И наша миссия будет продолжена, - сказал президент, - Америку не запугать».

Байден не исключил возможность увеличения военного присутствия в Афганистане.

«Я проинструктировал военных, сказав, что если им будет нужно, если им потребуются дополнительные силы, я предоставлю это», - подчеркнул президент.