Общественно-политический журнал

 

Двух представителей белорусской сборной лишили аккредитации на Олимпиаде в Токио

Двоих представителей представителей белорусской сборной на Олимпиаде в Токио, лишили аккредитации в связи с тем, что они пытались принудить спортсменку Кристину Тимановскую вернуться в Беларусь. Представитель команды Артур Шумак и главный тренер легкоатлетической сборной Юрий Моисевич в ближайшее время покинут Японию, сообщил агентству «Рейтер» источник, хорошо знакомый с ситуацией.

На этой неделе Международный олимпийский комитет (МОК) подтвердил, что Шумак и Моисевич оказывали давление на Тимановскую. Оба уже покинули Олимпийскую деревню, рассказал источник. МОК начал дисциплинарное расследование.

«Обоих лишили аккредитации, - рассказал источник, - Их уже вывезли из Олимпийской деревни, они полетят домой».

Тимановская прилетела в Варшаву в среду вечером. Она обратилась за защитой к японским полицейским после того, как отказалась подчиниться тренеру, требовавшему, чтобы девушка вернулась в Беларусь. Польские власти предложили выдать Тимановской гуманитарную визу.

Скандальная ситуация может привести к еще большей изоляции президента Беларуси Александра Лукашенко, который находится под западными санкциями из-за репрессий в отношении гражданского общества.

Тимановская в воскресенье рассказала, что тренер, рассерженный тем, что девушка критиковала ситуацию, сложившуюся в белорусском спорте, приказал ей собрать вещи и отправиться в аэропорт, не дожидаясь дня соревнований, в которых она собиралась принять участие.

Легкоатлетка отказалась ехать в аэропорт, попросив защиты у японской полиции в аэропорту Токио. Следующие две ночи она провела в посольстве Польши, а затем вылетела в Варшаву.

Национальный олимпийский комитет Беларуси заявил, что тренер попросил Тимановскую отказаться от выступления в связи с рекомендацией медиков, обеспокоенных эмоциональным и психологическим состоянием девушки.

Родные Кристины Тимановской посоветовали ей не возвращаться на родину

Кристина Тимановская рассказала журналистам, что родственники посоветовали ей не возвращаться домой, потому что белорусские СМИ критиковали ее, утверждая, что она психически больна.

Как рассказала спортсменка на пресс-конференции, после того, как она разместила в социальных сетях сообщение с критикой в адрес руководства сборной, тренеры и другие мужчины пришли в ее комнату в Олимпийской деревне, заявив, что у нее «какая-то травма» и ей нужно ехать домой.

Тимановской также сказали, что в противном случае у нее будут проблемы в Беларуси.

По словам девушки, пока она собирала свои вещи, ей позвонила бабушка и посоветовала не возвращаться домой, сказав, что в новостях утверждают, будто у бегуньи проблемы с психикой, и что ее могут отправить в больницу или в тюрьму.

В аэропорту Токио Тимановская обратилась за помощью к японской полиции, переведя просьбу с помощью смартфона.

Тимановская сказала журналистам, что на тот момент еще не решила просить политического убежища.

Муж Тимановской Арсений Зданевич прибыл в Варшаву и встретился с женой в четверг, сообщает Reuters.

Она сказала, что хочет продолжить свою спортивную карьеру и поддерживать свободу в своей стране, и выразила надежду, что ее муж сможет найти работу в Польше.

Зданевич отправился в Украину в понедельник сразу после того, как его жена попросила убежища в польском посольстве, сообщает Reuters.

«Думаю, он тоже был в шоке, – сказала Тимановская. – Я не знала, что он уезжает из Беларуси... Он позвонил мне, когда уже был в пути».