Общественно-политический журнал

 

Семь членов Совбеза ООН осудили военное присутствие России в Абхазии и Южной Осетии

Члены Совета Безопасности ООН США, Великобритания, Ирландия, Норвегия, Франция, Эстония, а также недавно избранная в Совет Безопасности Албания выступили с совместным заявлением по поводу ситуации в Грузии.

«На этой неделе исполняется 13 лет с начала конфликта между Россией и Грузией 7 августа 2008 года, – отмечается в заявлении. – Мы подтверждаем нашу непоколебимую поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ. Мы сожалеем о том, что территориальная целостность Грузии продолжает нарушаться Российской Федерацией. Мы осуждаем незаконное военное присутствие России в Абхазии и Цхинвальском регионе / Южной Осетии, которые являются неотъемлемыми частями Грузии, ее контроль над этими грузинскими регионами, а также шаги в направлении их аннексии. Действия России очевидным образом нарушают международное право».

«Мы осуждаем продолжающиеся провокации России, которые продолжаются, несмотря на пандемию», – отметили страны, подписавшие заявления, напомнив о решении Большой палаты Европейского суда по правам человека от 21 января 2021 года, в котором говорилось, что Россия несет ответственность за серьезные нарушения прав человека в Абхазии и Южной Осетии, включая убийства мирных жителей, пытки военнопленных, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение.

«Мы по-прежнему глубоко обеспокоены тем, что за последние несколько лет ни одному международному мониторинговому механизму в сфере прав человека не был предоставлен неограниченный доступ в Абхазию и Южную Осетию. Поэтому мы призываем к немедленному предоставлению беспрепятственного доступа Управлению Верховного комиссара по правам человека и другим международным и региональным правозащитным механизмам».

«Мы напоминаем о настоятельной необходимости обеспечить беспрепятственный гуманитарный доступ ко всем нуждающимся гражданским лицам. Необходимо создать условия для безопасного, добровольного, достойного и беспрепятственного возвращения внутренне перемещенных лиц и беженцев».

«Мы подчеркиваем необходимость мирного урегулирования российско-грузинского конфликта на основе международного права, включая Устав ООН и Хельсинкский Заключительный акт», – говорится в заявлении.

«Сегодня мы вновь призываем Российскую Федерацию полностью выполнить свои обязательства по соглашениям от 12 августа и последующим имплементационным мерам от 8 сентября 2008 года, незамедлительно вывести свои вооруженные силы и силы безопасности и отозвать признание так называемой независимости территорий Грузии Абхазии и Цхинвальского региона / Южной Осетии, а также не препятствовать созданию механизма международной безопасности».

В России заявляют, что не намерены принимать во внимание очередной демарш Запада.

«Первое, что обращает на себя внимание, — крайне узкий состав подписантов. Это значит, что под столь одиозной позицией не захотели подписываться очень многие союзники этих государств по НАТО и ЕС, и те страны, которые на словах пытаются поддержать Грузию. Это, что называется, призыв в никуда. Он не имеет никакой дополнительной, добавленной стоимости», — заявил СМИ вице-спикер Совета Федерации России Константин Косачев.

Комментарий в данной связи сделал и первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

«Ясно, что Россия никакого признания отзывать не будет. И с этой точки зрения эти заявления не дороже той бумаги, на которой эти заявления написаны», — заявил Затулин.
Напомним, в результате российско-грузинской войны Россия в 2008 году признала независимость двух грузинских регионов – Абхазии и Южной Осетии – и перебросила дополнительные войска и вооружения на свои военные базы на этих территориях.

Все государства мира – за исключением Венесуэлы, Никарагуа, Науру и Сирии – рассматривают эти регионы как территорию Грузии, находящуюся под российской оккупацией.

Москва продолжает незаконную оккупацию Абхазского и Цхинвальского регионов и проводит политику де-факто аннексии. Так оценили в грузинском МИДе утверждение президентом России соглашения о «Двойном гражданстве и упрощенной процедуре получения российского гражданства» с оккупационным режимом в Цхинвали.

В заявлении МИДа Грузии отмечается, что Российская Федерация начала незаконную принудительную паспортизацию населения Абхазии и Цхинвальского региона еще в начале 2000-х годов, а в 2008 году тщетно пыталась оправдать военную агрессию против Грузии данным нелегитимным процессом.

«Международное сообщество едино в осуждении процесса незаконной паспортизации оккупированных территорий Грузии Россией и считает это грубым нарушением суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также принципов международного права», — говорится в заявлении грузинского МИДа от 5 августа.

Днём раньше президент РФ Владимир Путин одобрил предварительное соглашение о двойном гражданстве между Россией и Южной Осетией.

В результате, после того как договор войдет в силу, без отказа от имеющегося у них гражданства россияне смогут беспрепятственно получать паспорта непризнанной Южной Осетии, а жители Цхинвальского региона — паспорта РФ, соответственно.

«Лицо, состоящее в гражданстве обеих сторон, пользуется правами на социальное обеспечение, образование, медицинское обслуживание в соответствии с законодательством той стороны, на территории которой оно постоянно проживает», — сказано в документе.

Что касается военной службы, то лица, имеющие двойное гражданство, пройдут её там, где проживают постоянно на момент призыва. Одновременно, граждане, прошедшие военную службу в одной из сторон соглашения, освобождаются от него в другой.

Согласно предположению президента сепаратистов Анатолия Бибилова, соглашение, скорее всего, будет оформлено в этом году.