Общественно-политический журнал

 

ФСИН потребовала отправить главу профсоюза врачей Васильеву в СИЗО

Федеральная служба исполнения наказаний обратилась в суд с ходатайством о заключении под стражу главы профсоюза "Альянс врачей" Анастасии Васильевой.

Об этом сообщила сама Васильева в твиттере, а также её адвокат Дмитрий Джулай. Адвокат опубликовал копию письма из ФСИН, в котором Васильева ошибочно названа осуждённой по так называемому санитарному делу. На самом деле она проходит по этому делу в качестве обвиняемой, в отношении неё избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий.

В опубликованном адвокатом обращении Алферова в суд причины решении не приводятся. По словам Джулая, на заседании в Преображенском районном суде он объяснил это тем, что Васильева "опаздывала домой несколько раз на 3-10 минут".

Васильева – лечащий врач оппозиционера Алексея Навального. Она стала обвиняемой по "санитарному делу", как и ряд сторонников оппозиционера, после митинга 23 января в его поддержку. Её обвиняют в призывах к нарушению санитарных норм.

Васильева была отправлена под домашний арест до 23 марта по так называемому санитарному делу вместе с другими сторонниками оппозиционера Алексея Навального. Их всех обвинили в нарушении санитарно-эпидемиологических норм из-за акции в поддержку политика в условиях эпидемии коронавируса.

При этом отбывать арест Васильеву суд отправил по месту регистрации – в квартиру, где проживает ее бывший муж с новой семьей. Из-за этого Анастасия оказалась разлучена со своими несовершеннолетними детьми – дочерью 14 лет и сыном 13 лет. Сын Васильевой также болен астмой и порой начинает задыхаться.

В феврале после сильного приступа аллергии у дочери Васильевой ей заменили меру пресечения на запрет определенных действий, разрешив покидать дом в дневное время.

Большинство экспертов считают "санитарное дело" против российской оппозиции политическим и настаивают, что арест с ограничением передвижения и использованием интернета – способ заставить сторонников Навального замолчать на то время, пока в отношении политика идет несколько судебных процессов. Помимо Васильевой, под домашний арест были отправлены брат Навального Олег, сотрудник ФБК Любовь Соболь, участница Pussy Riot Мария Алехина, муниципальный депутат Константин Янкаускас, координатор московского штаба Навального Олег Степанов, пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, муниципальный депутат Люся Штейн и еще несколько человек.

Более половины бывших глав штабов Навального – под следствием или уехали.