Общественно-политический журнал

 

Германия, все-таки, «кинула» своих восточных партнеров?

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и министр иностранных дел Польши Збигнев Рау выступили против соглашения Германии и США по российскому газопроводу "Северный поток – 2". Совместное заявление министров опубликовано на сайтах МИД Украины и Польши.

По их мнению, отказ от попыток остановить запуск газопровода "Северный поток – 2" усугубляет кризис и создает "дополнительные политические, военные и энергетические угрозы для Украины и Центральной Европы в целом". Также в заявлении говорится, что продолжение строительства газопровода позволяет России "оказывать деструктивное влияние на ситуацию безопасности в Европе, углубляет разногласия между государствами – членами НАТО и ЕС".

Украина и Польша считают, что для восстановления баланса безопасности в Европе необходимо вести переговоры с правительствами стран, "которые сильнее всего ощущают на себе негативные последствия "Северного потока – 2".

"Мы призываем Соединенные Штаты Америки и Германию адекватно отнестись к безопасности кризиса в нашем регионе, единственным выгодоприобретателем которого является Россия", – говорится в заявлении.

Ранее США и Германия договорились о завершении проекта "Северный поток – 2" без введения американских санкций. Об этом заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

По словам замгоссекретаря, Вашингтон и Берлин будут добиваться продления договора о транзите российского газа через Украину на 10 лет. Срок имеющегося соглашения истекает в 2024 году.

Нуланд отметила, что США и Германия будут стремиться снизить экономическую зависимость Украины от транзита и поставок российского газа. Кроме того, германские власти будут добиваться санкций в отношении Москвы, если Россия будет использовать энергоресурсы для давления на другие страны.

В заявлении двух стран на сайте Госдепартамента США отмечается, что Украина получит от Берлина финансовую поддержку в размере 70 миллионов долларов на диверсификацию источников энергоресурсов. Кроме того, Германия организует "зеленый фонд" в размере одного миллиарда долларов для поддержки украинской энергобезопасности.

Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель во время телефонного разговора обсудили возможность продления контракта о транспортировке российского газа через украинскую территорию после 2024 года. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. К чему они пришли, не уточняется.

Строительство "Северного потока – 2" началось в 2016 году (то есть, через два года после оккупации Крыма и вторжения в Украину - ЭР). Ожидалось, что газопровод введут в эксплуатацию в конце 2019 года, но этого не произошло. Укладка труб была остановлена в декабре 2019 года более чем на год из-за угрозы санкций США.

В начале 2021 года работу возобновили российские суда. Они, как и компании-владельцы, были внесены Вашингтоном в санкционный список. США, однако, не стали накладывать санкции на компанию-оператора "Северного потока – 2", учрежденную российским "Газпромом".

США и ряд стран ЕС выступали против "Северного потока – 2", утверждая, что он усилит зависимость Европы от газовых поставок из России, что может стать орудием шантажа в руках Москвы. Европарламент принял резолюцию из-за преследования российского оппозиционного политика Алексея Навального, потребовав от руководства ЕС в том числе незамедлительно остановить строительство газопровода "Северный поток – 2".

При этом Вашингтон отмечал, что помешать достройке газопровода посредством санкций было бы весьма проблематично. В частности, санкции против немецких компаний, участвующих в строительстве, могли бы затронуть сотрудничество США и Германии.