Общественно-политический журнал

 

Европарламент назвал условия при которых итоги выборов в Госдуму рискуют быть непризнанными

Евросоюз не должен признавать результаты выборов в Госдуму, которые пройдут 17−19 сентября, если они будут проведены с нарушением демократических принципов и международных норм. Об этом сообщила пресс-служба Европарламента.

Текст доклада о стратегии отношений с Россией был одобрен 56 членами комитета по иностранным делам, девять человек выступили против, ещё пятеро воздержались. Резолюции ЕП носят рекомендательный характер и не обязательны для исполнения.

«Представители [комитета Европарламента] пришли к выводу, что Евросоюз должен быть готов к тому, чтобы воздержаться от признания законности российского парламента, если выборы [в Госдуму] будут сочтены проведёнными с нарушением международных правил», — говорится в документе.

Депутаты также призвали принять стратегию «стимулирования в России либеральной демократии». Эта политика должна включать в себя «методы поощрения для усиления демократических тенденций» внутри страны. Брюсселю совместно с США необходимо создать альянс для «противостояния усилиям России по ослаблению демократии и дестабилизации ситуации в Европе», отметили в парламенте.

«В ЕС вольны делать всё, что им заблагорассудится, в том числе и заранее находить нарушения и не признавать то, что ещё не произошло. Для нас это не новость», — заявил вице-спикер Госдумы Пётр Толстой («Единая Россия»). «Это то же самое, если мы бы отказались признавать Европарламент за непризнание российского Крыма. <…> Хотелось бы, чтобы ЕС отказался от давления на Россию», — добавил он.

Глава комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий в свою очередь назвал доклад евродепутатов «откровенной формой вмешательства в избирательные процессы в России». Депутат выразил уверенность в том, что выборы пройдут по всем демократическим стандартам и в соответствии с нормами Конституции.

Выборы в Госдуму восьмого созыва запланированы на осень. Одновременно с ними должны состояться прямые выборы глав девяти регионов (ещё в трёх субъектах их выберут депутаты заксобраний) и депутатов 39 региональных парламентов. Из-за пандемии коронавируса голосование в этом году будет трёхдневным — с 17 по 19 сентября. Проголосовать онлайн смогут жители Москвы, Севастополя, а также Нижегородской, Курской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областей.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова ранее пригрозила уголовной ответственностью тем, кто планирует дважды проголосовать на выборах в Госдуму. «У нас для сохранности бюллетеней сделано несколько степеней защиты. <…> Бюллетень как иголка в сказке про Кощея Бессмертного — добраться сложно», — пообещала она. По её словам, ЦИК готовится к провокациям и вмешательству в избирательную систему: «Мы знаем, что будут провокации. Мы в целом представляем технологии, которые будут использоваться для „сноса“ выборов».

В который раз, после высказываний российских официальных лиц, приходится изумляться и задаваться вопросом - насколько они адекватны на голову?

Но Кощея, на фоне избирательного процесса, она, конечно, очень удачно вплела. Наверное, все потому, что сильно не задумывалась.