Общественно-политический журнал

 

Литва обвинила Беларусь в использовании мигрантов как оружия

Евросоюзу следует рассмотреть введение санкций против Беларуси, так как Минск впускает мигрантов из-за рубежа (а фактически организует завозку - ЭР), чтобы переправлять их в страны блока, заявил в понедельник министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

Литовское правительство обвиняет власти Беларуси в том, что те направляют сотни мигрантов через границу в Литву, входящую в состав Евросоюза.

В прошлую пятницу Литва приступила к возведению 550-километрового заграждения из колючей проволоки на границе с Беларусью. Министры иностранных дел стран ЕС должны обсудить этот шаг на совещании в Брюсселе.

«Когда беженцы используются в качестве политического оружия… Я обращусь к моим коллегам – с тем, чтобы у Евросоюза была общая стратегия», – сказал Ландсбергис по прибытии на встречу министров.

По его словам, мигранты используются как средство давления на Евросоюз, который ранее ввел против Беларуси серию санкций. Это было сделано после того, как в августе прошлого года в этой стране состоялись президентские выборы, результаты которых оспариваются. За выборами последовала волна протестных выступлений, жестко подавленных силовыми структурами.

«Мы должны быть чрезвычайно строги по отношению к применяющим подобного рода оружие режимам, – (действуя) в первую очередь посредством санкций, – коль скоро против Евросоюза используются подобного рода гибридные атаки», – пояснил Ландсбергис.

Глава МИД Литвы заявил, что Евросоюз должен подготовить новый – пятый пакет санкций по отношению к Беларуси.

Напомним, что в прошлом месяце Евросоюз ввел широкомасштабные экономические санкции, затрагивающие основные статьи белорусского экспорта.

Управление пограничной службы ЕС Frontex заявило в понедельник, что направит в район белорусско-литовской границы дополнительное количество сотрудников и патрульные машины. Направляются также специалисты, которым предстоит вступить в контакт с мигрантами для сбора возможной информации о преступных группировках.

«Ситуация на границе Литвы и Беларуси остается тревожной. Я принял решение послать срочное подкрепление в Литву, чтобы укрепить внешнюю границу ЕС», – заявил исполнительный директор Frontex Фабрис Леджери.

По данным Frontex, в течение первой недели июля власти Литвы зафиксировали более 800 нелегальных переходов границы.

Как сообщается, если в течение первого полугодия мигранты в большинстве своем прибывали из Ирака, Ирана и Сирии, то в июле основную их массу составляют выходцы из Конго, Гамбии, Гвинеи, Мали и Сенегала.