Общественно-политический журнал

 

«Что недавно казалось жутким, сейчас - проза жизни»

В последний, наверное, год или полтора изменился характер писем заключённых.

Раньше писали: беспредел! (капслоком), помогите достучаться до Путина! помогите отменить приговор! направьте моё письмо депутатам! напишите про нас в газету!

Теперь нет. Просят гуманитарную помощь, чаще детям, а не себе, вещи на освобождение, совсем ничего про Путина и депутатов, закончились иллюзии. Про пересмотр приговора пишут еще, но совсем мало и совсем наивно. Если просят юридической помощи, то я бы сказала - осознанно. Не вообще золотую рыбку и волшебную палочку, и даже не хорошего адвоката для пересмотра дела - тот, кто побывал уже в суде, тоже никаких иллюзий не питает. Просят юридической помощи по УДО, по защите трудовых прав, но чаще всего по медицине. И всегда нужна помощь по устройству жизни после звонка.

Пока у меня не было повода это анализировать: в "Руси Сидящей" сильно изменился юридический департамент, омолодился состав, я бы даже применила бы слово "яппи", но у нас всё ж сострадание и всяческая эмпатия на первом месте, так что это не подходит. Но очень умные и работоспособные - а главное, эффективные - молодые кадры, может еще быстрых разумом Невтонов российская земля рождать.

В общем, сначала я думала, что это только у нас так. А потом нам начали пересылать письма фонды, которые занимаются смежными делами, но им тоже приходят письма из заключения, и журналисты, им тоже много пишут. И там то же самое. Люди уже не пытаются победить систему. А просто пытаются выжить на одном своем небольшом жизненном отрезке. Вот Марфа Смирнова с Дождя год назад переслала нам сообщение от осужденного из Брянска, которого покусали крысы. И мы год занимались в том числе крысами - нет, нам не удалось вывести крыс в Брянске, но конкретный человек смог получить лечение и адвокатскую защиту. Причём это была огромная работа, гораздо меньше усилий нам потребовалось бы, если б нам просто позволили бы заняться общей санитарией в Брянске, за что куча государевых людей получает наши деньги в виде зарплаты, но нет, куда там, мы ж агенты, а они нет. Хотя мне всё время кажется, что наоборот.

А на днях знакомый журналист получил письмо от заключенного из Ангарска. Он ничего не хочет, только одно: опубликуй моё письмо.

Но вы же сами понимаете, что у нас с медиа. Кто ж его опубликует. И журналист отдал его мне: ты, говорит, сама себе медиа, опубликуй.

Это да. Но я еще поговорила с правозащитниками, которые работают в том числе по Ангарску. И вот они мне говорят то, что я и сама знаю: за последний год кардинально переменился смысл словосочетания "жуткие вещи" касательно того, что творится в тюрьмах и на зонах. То, что недавно казалось жутким, сейчас - проза жизни. Нет, мы работаем, мы стараемся, но с нами тоже работают. Их больше, они сильнее, это деревянная армия Урфина Джюса, но что ж. У меня есть собственная теория, что президентом России рано или поздно станет Рамзан Кадыров, и тогда можно будет еще раз подумать, не сложить ли лапки.

В общем, это отдельная тема. А пока выполняю просьбу заключенного из Ангарска и его друга, журналиста.

"Приветствую!

Вчера 17.06.2021 получил обратно письмо, которое я отправил тебе аж в феврале этого года. Эти жулики в ИК-14 продают нам конверты, которые почта России возвращает обратно. Телефонные звонки не разрешают, а если и подписывают заявление на звонок, то всё равно не дают позвонить.

В общем, сижу тут в СУСе ИК-14 как в бункере (СУС - строгие условия содержания, О.Р.), поэтому передаю тебе письмо через Игоря - он вот-вот освобождается. Попросил послать его тебе. Отправь адвокатам. Или сам опубликуй его.

Итак, администрация начальника ИК-14 Тамаря Е.А. устроила здесь самый настоящий беспредел. Нас держат в железобетонном бункере без какого-либо отопления с мая, хотя температура воздуха весной опускалась до нуля градусов, поэтому несмотря на отсутствие принудительной вентиляции температура внутри этого бункера опускалась до 10 градусов, а мы не могли одевать куртки - их давали до мая, но и то только на время прогулки. Кругом ужасная влажность, на трубах конденсат. Многие постоянно болеют. Я за месяц болел два раза. Таблетки на все случаи жизни одни - парацетамол или укол обезболивающего - ужасно болезненный.

Почти каждую неделю полные обыски со всеми спецэффектами: спецназ, полное раздевание в холодном корпусе. Даже сейчас в июне, несмотря на хорошую погоду - холодно, так как дверь на прогулку закрыта. Её даже иногда заваривают ночью. Так вот, во время обыска часто забирают почти все личные вещи, причем разрешенные: мыло, зуб. пасту, щетку,.. все!

Полотенца (даже вафельные - выданные ИК-14), постель не стирают. За любые жалобы Тамарь Е.А. (в прокуратуру) водворяет в ШИЗО, ПКТ или отправляет в ИК-2 на ЕПКТ (штрафной изолятор, помещение камерного типа или единое помещение камерного типа, это всё виды тюрем в тюрьме - О.Р.) Он, начальник ИК-14, нас материт, угрожая заварить весь корпус: двери и окна, дескать, подыхайте здесь, мне, говорит, "пох..й", хоть утоните здесь в луже собственной крови.

Я написал на него жалобу начальнику ГУ ФСИН Сагалакову - он ее забрал, забрал мои тетради, ручки, конверты - все это я купил в магазине ИК-14.

Опубликуй!"

Я публикую. Понимаю, что ничего не будет. Ни проверок, ни улучшений, ничего. От неприятностей я адресата вроде нормально защитила, и это главное. Не думаю, что этот заключённый чего-то ждёт, он парень грамотный, это заметно. Всё он понимает. Просто ему очень важно, чтобы вы это прочитали.

За что большое вам спасибо.

Ольга Романова