Общественно-политический журнал

 

Литва объявила ЧС из-за притока нелегальных мигрантов из Беларуси

Правительство Литвы в пятницу, 2 июля, объявило режим общенациональной чрезвычайной ситуации в связи с усиливающимся потоком нелегальной миграции в балтийскую страну со стороны Беларуси. Руководить мерами по разрешению ЧС станет министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.

По данным пограничной службы балтийского государства, число нелегальных мигрантов, перебирающихся в Литву, по сравнению с 2020 годом возросло в 11 раз: с начала года удалось провести 822 задержания, в прошлом году - 81. Сообщается, что среди мигрантов, пытающихся нелегально пересечь литовскую границу со стороны Беларуси, особенно много граждан Ирака, Ирана и Сирии. По прогнозам МВД Литвы, в будущем число таких нелегальных мигрантов может еще увеличиться.

Неприметной тропой, пробираюсь в Литву
Где трава высока и где заросли гуще...

Ранее Билотайте высказывала мнение, что сложившаяся ситуация - результат политики правителя Беларуси Александра Лукашенко, которая, возможно, означает начало гибридной войны. "Думаю, это попытка показать свою позицию не только Литве, но и ЕС. Может быть, так власти Беларуси пытаются добиться диалога", - цитировало Билотайте 19 июня литовское онлайн-издание Delfi.

В конце мая Лукашенко заявил, что Минск больше не будет задерживать нелегалов, пытающихся через Беларусь попасть на территорию Евросоюза, членом которого является Литва.

Между тем аналитический фонд Jamestown, специализирующийся на проблемах безопасности и политического развития евразийского региона, указывает, что подобную политику Минск проводит и по отношению к Польше. По оценке экспертов фонда, Беларусь пытается таким образом оказать давление на Вильнюс, Варшаву и Брюссель.

"Вильнюс реагирует на этот кризис, усиливая пограничный контроль, однако местные власти предупреждают, что проблема в скором времени может стать настолько серьезной, что Литва будет вынуждена объявить режим чрезвычайной ситуации на своей восточной границе и обратиться за помощью к другим государствам Евросоюза, чтобы ответить на эти действия Беларуси", - говорится в отчете фонда, опубликованном 17 июня.

По мнению экспертов, поведение Минска может быть местью Литве за предоставление убежища представителям белорусской оппозиции, а также ответом на критику действий Лукашенко в ситуации с принудительной посадкой лайнера Ryanair и последующим задержанием оппозиционного блогера Романа Протасевича.

С точки зрения МВД Литвы, потоки нелегальных мигрантов, прибывающих в Литву, - "это не случайность". "Они хорошо организованы. Авиарейсы, прибывающие из Багдада и Стамбула в Минск, контролируются государством", - утверждает Агне Билотайте. По ее словам, оказавшись в Минске, нелегалы платят белорусским властям огромные суммы за то, чтобы они помогли им перебраться на территорию Литвы через мало охраняемые лесные участки границы.

Со своей стороны, белорусские пограничники отрицают, что когда-либо видели, как нелегалы перебираются из их страны в Литву.

"Эта угроза или, может быть, даже шантаж, - не новое явление. И Турция этим пользовалась, и Ливия, и Албания. Неясно, как далеко готов зайти Лукашенко, - цитирует Delfi эксперта по миграции Аудру Сипавичене. -  Если их (белорусские власти) как-то поддержит Россия, то наплыв действительно будет очень большим, ведь в России и Беларуси очень много нелегальных мигрантов".

Литовские власти подчеркивают, что их страна по-прежнему готова проявлять гостеприимство по отношению к белорусам, особенно - представителям оппозиции, вынужденным покинуть свою страну из-за давления режима Александра Лукашенко. Однако Вильнюс особо выделил свою обязанность препятствовать проникновению нелегальных мигрантов на территорию Литвы, объяснив это национальными интересами страны и интересами ЕС в целом.

Литовские пограничники применили слезоточивый газ и стреляли в воздух для задержания мигрантов без виз, идущих со стороны белорусской границы. За сутки были задержаны 116 человек. Об этом сообщает сайт Службы охраны государственной границы.

За два дня литовские пограничники задержали 179 иностранцев, незаконно перешедших границу.