Общественно-политический журнал

 

Ядерный арсенал КНР растет быстрее и до более высокого уровня, чем ожидалось ранее

Соединенные Штаты выразили обеспокоенность по поводу быстрого наращивания ядерного потенциала Китая и призвали Пекин к взаимодействию с целью выработать «практические меры по снижению рисков дестабилизирующих гонок вооружений».

Как заявил на регулярном брифинге пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс, складывается впечатление, что Китай отклоняется от ядерной стратегии минимального сдерживания, которой он придерживался на протяжении десятков лет.

Прайс прокомментировал материал Washington Post, в котором утверждается, что Китай начал строительство более 100 новых пусковых шахт для ракет в пустынной местности в западной части страны.

«Эти сообщения и другие события позволяют предположить, что ядерный арсенал КНР будет расти быстрее и до более высокого уровня, чем ожидалось ранее», – сказал Прайс.

«Это наращивание вызывает беспокойство. Оно порождает вопросы о намерениях КНР. И для нас это подчеркивает важность реализации практических мер по снижению ядерных рисков», – сказал он.

«Мы призываем Пекин взаимодействовать с нами в плане практических мер по снижению рисков дестабилизирующих гонок вооружений – потенциально дестабилизирующей напряженности», – добавил Прайс.

По словам Прайса, именно поэтому президент Джо Байден в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным уделил первоочередное внимание вопросам стратегической стабильности.

«Та же логика применима и к взаимодействию с другой ядерной державой, КНР», – отметил он.