Общественно-политический журнал

 

Си Цзиньпин пообещал «решение тайваньского вопроса и полное воссоединение»

Председатель КНР Си Цзиньпин в четверг пообещал добиться «воссоединения» с самоуправляемым Тайванем.

Он также пообещал «разгромить» любые попытки достижения официальной независимости острова, заняв жесткую позицию в выступлении по случаю 100-летия правящей Коммунистической партии Китая.

Китай считает демократически управляемый Тайвань своей территорией и при Си Цзиньпине активизировал усилия по утверждению претензий на свой суверенитет над ним, в том числе регулярно посылая к острову истребители и бомбардировщики.

«Решение тайваньского вопроса и полное воссоединение родины – это неизменные исторические задачи КПК и общее чаяние всего китайского народа», – заявил Си Цзиньпин, выступая на площади Тяньаньмэнь в Пекине.

«Все сыны и дочери Китая, включая соотечественников по обе стороны Тайваньского пролива, должны объединить усилия и двигаться вперед в солидарности, решительно разбивая любые заговоры, касающиеся "независимости Тайваня"».

Хотя Китай никогда не отказывался от применения силы для возвращения Тайваня под свой контроль, Си Цзиньпин призвал к «мирному воссоединению».

В то же время он отметил, что никто не должен «недооценивать решимость и способность китайского народа защищать национальный суверенитет и территориальную целостность».

Си Цзиньпин заявил, что Китай не угнетает другие страны, и пригрозил "разбить голову в кровь о стальную стену" тем, кто вмешивается в его внутренние дела.

Слова китайского руководителя прозвучали на фоне западной критики политики Китая в Синьцзяне, которую в Вашингтоне называют геноцидом, и в Гонконге, где с прошлого лета у жителей фактически отобрали большинство свобод, которыми они прежде пользовались.

Конфронтация между Китаем и США обостряется и из-за Тайваня, который Пекин считает мятежной провинцией. Американский закон обязывает Вашингтон оказать Тайбэю военную помощь, если Китай попытается установить контроль над Тайванем силой.

Выступление генсека сопровождалась бурными аплодисментами 70 тысяч специально отобранных зрителей на площади Тяньаньмэнь в Пекине.