Общественно-политический журнал

 

После высылки российских дипломатов в чешском интернете стало заметно меньше троллей

В апреле нынешнего года в первые же дни после высылки из Чехии 18 сотрудников посольства России, которых чешские власти назвали сотрудниками спецслужб, в чешском сегменте интернета практически прекратилась активность так называемых троллей, выступавших с пророссийских позиций.

Об этом пишет в понедельник чешское издание Seznam Zprávy на основе информации источников в спецслужбах Чехии. Резкое снижение активности "российских троллей" подтвердили также независимые организации, которые борются с распространением дезинформации в интернете.

О высылке сотрудников российского посольства в Праге было объявлено 17 апреля - после того, как власти Чехии заявили о причастности российских агентов к взрывам на складе боеприпасов в стране осенью 2014 года.

Как утверждает чешское издание, эксперты не исключают, что деятельностью "троллей" руководили непосредственно сотрудники российского посольства. Представитель контрразведки заявил, что эта версия проверяется.

Российское посольство в Праге заявило, что его сотрудники никогда не занимались и не занимаются распространением дезинформации в интернете. "Это не входит в традиции российской дипломатии" - заявили в посольстве.

После серии взаимных высылок дипломатов и сотрудников посольств России в Праге и Чехии в Москве стороны договорились уравнять штаты посольств - в результате Прагу к концу мая покинули более 100 сотрудников российского посольства и членов их семей.