Общественно-политический журнал

 

Комитет министров Совета Европы настоятельно призвал Россию освободить Навального

Комитет министров Совета Европы выразил серьезную обеспокоенность по поводу того, что российский оппозиционер Алексей Навальный по-прежнему находится в тюрьме, а вынесенный ему приговор по делу «Ив Роше» остается в силе.

Изучив исполнение Российской Федерацией решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу Навального, Комитет настоятельно призвал власти России немедленно освободить политика и отменить приговоры, вынесенные ему и его брату Олегу Навальному, а также возместить понесенные ими убытки.

Соответствующая резолюция была опубликована по итогам очередного заседания по надзору за исполнением решений Европейского суда по правам человека.

Как напомнил Комитет министров, ЕСПЧ постановил, что заявители были признаны виновными в действиях, неотличимых от обычной коммерческой деятельности, на основании судебных решений, которые были произвольными и явно необоснованными.

Комитет министров возобновит рассмотрение этого дела на своем следующем заседании по исполнению решений ЕСПЧ в сентябре 2021 года.

Европарламент призвал власти России прекратить "внутренние репрессии"

Европарламент поддерживает всех активистов и организации, ставшие "целями репрессий" в России, и призывает власти РФ прекратить "преследование, запугивание и атаки на гражданское общество, СМИ, правозащитные организации и активистов" в стране. Об этом говорится в резолюции, принятой на пленарном заседании в Страсбурге в четверг, 10 июня. За нее проголосовали 564 евродепутата, 61 - был против, еще 37 - воздержались, сообщает корреспондент DW.

Непосредственным поводом принятия резолюции стало признание "нежелательными" трех некоммерческих организаций из Германии : "Немецко-русского обмена", "Центра либеральной современности" и "Форума русскоязычных европейцев", а также задержание бывшего директора "Открытой России" Андрея Пивоварова.

Резолюция призывает российские власти "немедленно и без каких-либо условий" освободить Пивоварова и снять все обвинения как с него, так и со всех остальных лиц, преследуемых по законодательству о "нежелательных организациях". Европарламент обратился к Генпрокуратуре РФ отменить свое решения признать нежелательными три германские НКО.

Законодательство о "нежелательных организациях" евродепутаты считают "дискриминационным" и призывают его отменить. Также Европарламент считает, что властям РФ следует отменить недавно принятые законы, вводящие "новые повальные ограничения на независимое гражданское общество", а также отказаться от введения новых таких правил. Одним из примеров такого законодательства в резолюции названо так называемый "закон против ФБК", который лишает членов организаций, признанных "экстремистскими", баллотироваться на выборах.

Текст резолюции и поправок к нему подготовили днем 9 июня, то есть до признания Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального "экстремистской организацией". Так оценка этому шагу в резолюции отсутствует. Однако Европарламент призвал немедленно освободить Навального и всех остальных, "арестованных и задержанных по надуманным административным "правонарушениям" или же против кого были выдвинуты надуманные уголовные обвинения только за мирное использование своих прав на свободу слова и мирных собраний".