Общественно-политический журнал

 

Светлану Тихановскую приняли в Праге как главу государства

Визит Светланы Тихановской в Чехию по-разному освещается чешскими, белорусскими и российскими СМИ. Так, на местном русскоязычном сайте сообщается: "В Прагу по приглашению председателя Сената Чешской Республики Милоша Выстрчила приехала лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская". И далее: "В программе ее визита – встреча с президентом Милошем Земаном, премьер-министром Андреем Бабишем, министром иностранных дел Чехии Якубом Кулганеком и ректором Карлова университета Томашем Зимой".

Белорусский официоз БелТА тем временем главной региональнойновостью счел медали белорусских легкоатлетов на международном турнире в чешской столице, ни словом не обмолвившись о приезде Светланы Тихановской в Прагу и о ее встречах с первыми лицами чешской политики и с представителями белорусской диаспоры.

Зато в российском сегменте "всемирной паутины" прокремлевские сайты стараются превзойти друг друга. Информационное агентство NewsFront под заголовком "Зачем Чехия связалась с Тихановской" пишет: " Тихановская, оказывается, наконец-то стала президентом Белоруссии. Правда, не для белорусов, а для чехов, к которым она приехала с визитом с 7 по 10 июня. А точнее, для Сената Чешской Республики".

На сайте "Военного обозрения" в рубрике "Новости" помещена заметка, где говорится: "Чешские власти вновь отличились… Стало известно о том, что верхняя палата (Сенат) устроила государственный приём Светлане Тихановской – экс-кандидату в президенты Белоруссии. Проиграв выборы, Тихановская бежала из Беларуси в Литву, где назвала себя «национальным белорусским лидером»", а в торопливом пересказе приема лидера белорусской оппозиции первыми лицами чешского Сената отмечается: "При этом никакой белорусской символики в ходе встречи не было, если, конечно, не считать таковой букет в цветах "БЧБ", который вручили беглому белорусскому экс-кандидату".

А сайт деловой газеты "Взгляд" публикует пространную статью: "Чехия ввязалась в опасный эксперимент с Тихановской". Этот эксперимент, по мнению автора статьи, заключается в том, что "сомнения в честности проведенных летом 2020 года в Белоруссии выборов отнюдь не означают, что Тихановскую можно объявлять их победителем". И далее: " Если же вы называете Тихановскую президентом, то создаете крайне опасный прецедент... ".

В свою очередь, оппозиционный сайт "Белорусский партизан", основанный Павлом Шереметом, пишет: " Сенат парламента Чехии принял лидера демократических сил Беларуси Светлану Тихановскую как главу государства". В краткой публикации на сайте также говорится: " За три дня до этого Тихановская прибыла с визитом в Варшаву, где встретилась с президентом Польши Анджеем Дудой. На встрече обсуждалась ситуация вокруг задержания Романа Протасевича, основателя Telegram-канала Nexta, который в Белоруссии признан экстремистским. По итогам встречи Анджей Дуда подчеркнул, что Польша нуждается в независимости Беларуси".

"Чешские власти окажут белорусскому гражданскому обществу всестороннюю помощь"

Содиректор пражского академического центра Бориса Немцова по изучению России при Карловом университете Марек Прихода (Marek Příhoda) отметил, что Беларусь вновь фигурирует на первых полосах всех чешских изданий. "Это очень хорошо, поскольку до инцидента с самолетом Ryanair страна пропала из поля зрения наших СМИ, а сейчас опять вернулись дискуссии о будущем режима Лукашенко", - подчеркнул чешский эксперт.

Марек Прихода также считает, что приезд Тихановской в Прагу носит характер визита государственного деятеля. "Мы знаем, что инициатива шла от Сената Чешской Республики и лично от председателя Милоша Выстрчила от Гражданской демократической партии. Он назвал президентские выборы в Беларуси в августе прошлого года несвободными, нечестными, несправедливыми и противоправными.

Но очень важно, что была встреча (Светланы Тихановской) с президентом Милошем Земаном. Мы знаем про его отношение к России, но с его стороны была однозначная поддержка Тихановской. Он назвал режим Лукашенко "последней диктатурой Европы" и пожелал, чтобы демократия в Беларуси победила", - поделился он впечатлениями.

Марек Прихода добавил, что ведущие чешские СМИ процитировали сделанное во время пресс-конференции высказывание председателя Сената о том, что для него Светлана Тихановская является избранным президентом Беларуси. "А для того, чтобы не создалось впечатление, что все и закончится этой встречей, на пресс-конференции были озвучены четыре пункта помощи белорусскому обществу. Первое: четвертый и пятый пакеты экономических санкций против режима, что и было, я думаю, главной темой этих переговоров. Второе: поддержка независимых СМИ. Далее: поддержка белорусских студентов, чему я особенно рад. Ну, и наконец: поддержка белорусской оппозиции. И если пройтись по всем этим пунктам, будет видно, что наши власти окажут белорусскому гражданскому обществу всестороннюю помощь".

"Я хотел сказать Светлане, что не все россияне - путинисты"

В понедельник Светлана Тихановская выступила на Староместской площади в Праге. Ее речь транслировали съемочные группы всех чешских телеканалов. Тихановская напомнила о политзаключенных у себя на родинке, поблагодарила соотечественников в Чехии, которые участвуют в акциях солидарности с оппозиционерами. Вечером она встретилась с представителями диаспоры у памятника белорусскому первопечатнику и общественному деятелю Франциску Скорине в одном их четырех исторических районов Праги - на Градчанах.

Директор фестиваля актуальной культуры Kulturus Антон Литвин подтвердил: "Очень важно говорить о том, что Тихановскую принимают в Праге как президента Беларуси. В понедельник в парламенте была протокольная встреча, и с ее итогами можно ознакомиться, но мне особенно интересной представляется вечернее событие на Староместсткой площади. Меры безопасности можно охарактеризовать словом "беспрецедентные". Никакого президента, никакого премьер-министра так не охраняли", - свидетельствует Литвин.

Директор фестиваля Kulturus упомянул и об очень строгих правилах аккредитации. "Но все было организовано на высшем уровне, Светлана быстро прошла на сцену, произнесла речь на английском языке, села в автомобиль с тонированными стеклами и уехала. Я пытался подойти поближе, но мои знакомые охранники умоляли: "Антон, не подходи ближе, нельзя!". То есть, это был митинг, к которому общественники не имели никакого отношения, и за все мои годы пребывания в Чехии я столкнулся с таким впервые.

Я, честно говоря, хотел выйти на сцену с букетом цветов, пожать Светлане руку, сказать, что не все россияне - путинисты, хотя нас не так много, как хотелось бы. Но я прекрасно понимаю, что после инцидента с Романом Протасевичем было чего опасаться, так что я не в претензии", - подчеркнул Антон Литвин.

"Сейчас она выполняет функцию символа единства нашего народа"

А о том, как прошла встреча Светланы Тихановской с проживающими в Праге соотечественниками, рассказал белорусский эмигрант Владимир Ананьев. "По моей оценке, у памятника Франциску Скорине собралось наибольшее количество белорусов со времен президентских выборов. Есть здесь и россияне, украинцы, и чехи, конечно. Мы - представители славянских диаспор бывшего Советского Союза - всегда поддерживаем друг друга.

Здесь огромное количества бело-червонно-белой символики, плакаты с надписью "Верим, можем, победим" и "Freedom for Belarus!", а также национальные украинские флаги", - поделился впечатлениями представитель белорусского землячества Чехии.

Состоявшуюся встречу он назвал "очень теплой и многолюдной". "Мы пришли сюда пообщаться с президентом страны, которую мы выбрали, ведь по итогам голосования белорусской диаспоры Чехии Светлана набрала 94% голосов. Резких вопросов никто не задавал, все было очень мило, по-домашнему. Светлана сказала, что ей очень трудно, но она понимает, что многим людям гораздо тяжелее, поэтому она собирает волю в кулак и идет дальше, и эти слова вызвали бурную овацию собравшихся.

Были и выступления граждан России, например, один молодой человек принес извинения в связи с тем, что правительство его страны поддерживает кровавый режим. И это очень растрогало Светлану. Вообще же, она дала понять, что на дальнейшую политическую карьеру не претендует, и даже сказала: "Когда мы выберем другого президента, у меня будет достаточно времени, чтобы, наконец, объехать всю Беларусь". Ну, а сейчас она очень хорошо выполняет функцию символа единства нашего народа", - считает Владимир Ананьев.

Подытоживая все высказанные оценки визиту Светланы Тихановской в Прагу, Марек Прихода соглашается с мнением ряда обозревателей, что подчеркнуто официальный характер этого события был, в том числе, адресован как Александру Лукашенко, так и Владимиру Путину. "Очевидно, что этот визит совпал с очередным витком напряжения в чешско-российских отношениях. Хотя, когда на пресс-конференции прозвучал вопрос одного чешского журналиста, нужно ли полностью уйти от сотрудничества с Россией, Светлана Тихановская сказала, что белорусская революция не носит геополитического характера, и направлена против правящего режима в Минске, а не против Кремля.

Конечно, контекст обострения отношений с Россией нам понятен, хотя эти слова Тихановской в него не вписываются. Но главный посыл визита - поддержка демократического движения в Беларуси, и я вспоминаю слова председателя нашего Сената о важности наследия Вацлава Гавела приоритет прав человека и демократии", - считает содиректор пражского академического центра Бориса Немцова по изучению России при Карловом университете Марек Прихода.