Общественно-политический журнал

 

Госдума РФ приняла очередной закон для обеспечения несменяемости власти и направленный против гражданских прав

Госдума России приняла в третьем чтении закон о временном запрете на избрание в любые российские выборные органы власти для руководителей, членов и работников организаций, признанных экстремистскими или террористическими. Об этом на своем сайте в среду, 26 мая, сообщила пресс-служба российского парламента.

Согласно закону, который в медийном сообществе уже назвали "законом против ФБК", для руководства таких организаций срок запрета составит пять лет со дня вступления в силу решения суда о ликвидации или запрете деятельности, а для участников и работников - три года. При этом причастность к организации всех лиц, кроме руководителей, будет устанавливаться судом.

В частности, причастными могут считаться все, кто выразит поддержку такой организации, в том числе финансовую или консультативную, или выступит с публичным высказыванием "с одобрением деятельности или отдельных мероприятий подобных организаций, в том числе в интернете". При этом лишить пассивного избирательного права могут за причастность к организации в срок, начинающийся за три года до вступления в силу решения суда о ее ликвидации или запрете деятельности в РФ.

Документ был внесен в Думу в начале мая группой депутатов и изначально предполагал временное лишение указанных лиц права быть избранными только в Госдуму. Ко второму чтению инициативы были внесены внесли поправки, расширяющие это ограничение на все выборные должности в РФ.

С вступлением закона в силу тысячи сторонников, а также спонсоров Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и штабов оппозиционного политика Алексей Навального могут лишиться пассивного избирательного права. А это граждане России избирательные права которых гарантированы конституцией.

Прокуратура Москвы 16 апреля подала иск о признании экстремистскими ФБК, штабов Навального, а также "Фонда защиты прав граждан". Прокуратура заявила, что под видом этих организаций работают иностранные и международные организации, чья деятельность признана в России нежелательной. Мосгорсуд засекретил материалы дела. В конце апреля Росфинмониторинг включил штабы Навального в перечень экстремистов и террористов.

Законопроект противоречит Конституции РФ

Авторы законопроекта уверены, что написанный ими документ не противоречит Конституции России. Выступая перед коллегами-депутатами на заседании Госдумы, Андрей Альшевских ("Единая Россия"), в частности, сослался на статью 55 основного закона. В ней говорится, что права и свободы граждан "могут быть ограничены ... только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства".

Альшевских добавил, что "принципы правового демократического государства и законные интересы большей части избирателей будут дискредитированы, если они (экстремисты и террористы. - Ред.) выдвинутся на выборы". Соавтор законопроекта Василий Пискарев ("Единая Россия") в своем выступлении подчеркнул, что его важно принять именно сейчас. Он объяснил, что с приближением избирательной кампании "лидеры, участники, пособники и спонсоры террористических и экстремистских организаций" будут все активнее вмешиваться во внутренние дела России.

Несколько депутатов при обсуждении законопроекта выступили против. Валерий Гартунг ("Справедливая Россия") отметил, что поправки нарушают целый ряд статей Конституции РФ. Например, в 54-й статье говорится, что "никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением". Между тем "закон против ФБК" предполагает наказание за участие в деятельности экстремистской организации в тот момент, когда она еще не была признана экстремистской. Согласно закону, лишить пассивного избирательного права могут за причастность к организации в срок, начинающийся за три года до вступления в силу решения суда о ее ликвидации или запрете деятельности в РФ.

"Юристы говорят, что закон будет признан неконституционным, если Конституционный суд хоть минимально проявит волю к жизни", - предупредил депутатов член фракции КПРФ Юрий Синельщиков.