Общественно-политический журнал

 

Путин вновь использовал выдуманную цитату якобы Олбрайт

Кремлевский пустомеля

Президент России Владимир Путин использовал выдуманную цитату из слов бывшего Госсекретаря США Мадлен Олбрайт в своём выступлении. Не называя её имени, он заявил, что "кто-то осмеливается публично говорить", что несправедливо, что богатства Сибири принадлежат только одной стране. Эти слова в Рунете с начала двухтысячных годов приписываются американскому политику, но она их никогда не говорила.

На цитирование Путиным слов про Сибирь обратил внимание в своём блоге журналист Дмитрий Козелев. Президент сказал её на заседании оргкомитета “Победа”. В начале двухтысячных годов она распространилась в Рунете, после чего её процитировал в разговоре на прямой линии с президентом сотрудник НИИ Ядерной физики Александр Сиберт.

В 2014 году Путин уже использовал цитату на пресс-конференции, заявив, что её слышали многократно “от почти официальных лиц”. Газета The New York Times отмечала в том году, что нет никаких свидетельств того, что Олбрайт действительно это говорила. В 2015 году она публично отрицала, что это её слова.

Мадлен Олбрайт, эти слухи давно опровергла ("Я не делала этого заявления, и при том я никогда не думала так").Тогда она заявила, что “знает, что в России есть люди, которым кажется, что они умеют читать её мысли”. Вероятно, она имела в виду интервью генерала ФСО (спецслужба занимается и охраной президента) Бориса Ратникова, в котором он заявил, что российские спецслужбы подключились к подсознанию Олбрайт.

“За пару недель до начала бомбардировок Югославии авиацией США мы провели сеанс подключения к подсознанию госсекретаря Олбрайт. — Заявил генерал. — Во-первых, в мыслях мадам Олбрайт мы обнаружили патологическую ненависть к славянам. Ещё ее возмущало то, что Россия обладает самыми большими в мире запасами полезных ископаемых. По её мнению, в будущем российскими запасами должна распоряжаться не одна страна, а все человечество под присмотром, конечно же, США”.

В 2007 году на "Прямой линии" с Владимиром Путиным механик из Новосибирска попросил российского президента прокомментировать "слова Олбрайт". Путин тогда сказал следующее: "Я не знаком с этим высказыванием госпожи Олбрайт, но знаю, что такие идеи в головах некоторых политиков бродят. Это, на мой взгляд, такая политическая эротика, которая, может быть, кому-нибудь и может доставить удовольствие, но вряд ли приведёт к положительному результату".

А в 2014 году на пресс-конференции он уже формулировал гораздо более уверенно: "Ведь мы же почти от официальных лиц слышали многократно, что несправедливо, что Сибирь с её неизмеримыми богатствами вся принадлежит России".

Цитата из интернета стала популярной у российских политиков. В 2012 году на неё ссылался вице-премьер Дмитрий Рогозин. В 2015 году — секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев. Первое публичное упоминание о ней из российских политиков сделал Николай Пушков в 2005 году. Сейчас он член верхней палаты российского парламента.

– Очевидно, это неподготовленное высказывание, – считает политолог Аббас Галлямов. – Иначе бы он сослался бы на более ли менее объективно существующую угрозу, а не абсолютно фейковую. Никто из более ли менее мейнстримных мировых политиков не оспаривает право России на Сибирь, и защищать его – это примерно то же самое, что доказывать, что ты – гомо сапиенс. Никто и не говорит, что ты медведь или баран. Я думаю, это эмоции, связанные с общим пониманием, что как минимум в течение 3,5 месяцев российским властям нужно удерживать в центре повестки внешнюю политику. Переключение на внутреннеполитический дискурс чревато поражением на выборах. Единственный способ заставить российских избирателей отказаться от претензий к "Единой России" и проголосовать за нее в более ли менее приемлемом числе – это принудить их сплотиться в очередной раз вокруг флага против какой-то внешней угрозы. Путин и его окружение это понимают и всеми силами пытаются пропедалировать внешнеполитическую проблематику, тему внешних врагов.

– Избиратели ему поверят?

– Нет, конечно. Во-первых, про то, что в Сибири хозяйничают китайцы, россияне знают уже давно, и в этой связи угроза Путина выбить кому-то зубы выглядит странно. Нет, все это уже не работает, люди это слышали десятки, сотни, может, даже тысячи раз за последние 20 лет. Пока это сопровождалось ростом уровня жизни, людям нравилось, им казалось, что Россия становится сильной, поэтому мы богатеем. Но когда на протяжении 10 лет уровень жизни снижается, и все это сопровождается агрессивной риторикой, у людей автоматически возникает ощущение, что что-то не то происходит. Поддержка внешнеполитического курса слабеет, падает интерес к внешней политике в целом. На фокус-группах в 15-16 году все разговоры сводились к внешней политике – "американцы виноваты" и тд, сейчас – наоборот. От внешнеполитических тем все быстро переходит к тому, что творится внутри России. Поэтому Кремлю постоянно приходится взвинчивать этот градус в надежде на то, что клокочущие эмоции затмят людям разум.