Общественно-политический журнал

 

Зеленский назвал Ватикан идеальным местом для переговоров с Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский считает возможным проведение переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным в Ватикане. "Ватикан - действительно идеальное место для диалога о мире. Святой Престол - это глобальный моральный авторитет, который всегда эффективно выполняет роль посредника, поскольку является беспристрастным и вызывает доверие всех участников конфликта. Именно по этой причине в Апостольскую столицу часто в истории обращались для решения конфликтов между государствами и развития мирного будущего", - пояснил Зеленский свою точку зрения в интервью итальянской газете La Repubblica, обнародованном в среду, 28 апреля.

"Ватикан отличается от других мировых игроков: он остается исключительно моральной силой и всегда действует незаинтересованным образом, не имея военно-политических или экономических интересов. Такой авторитетный посредник мог бы привнести доверие, которого до сих пор не хватало в наших попытках достичь соглашения", - добавил украинский президент. Текст интервью с Зеленским выложен на официальном сайте президента Украины.

В апреле Зеленский предложил Путину встретиться "в любой точке украинского Донбасса, где идет война", а президент России в ответ предложил провести встречу в Москве (то есть, чтобы Зеленский приехал к нему - ЭР). 26 апреля Зеленский поручил своему офису начать подготовку к саммиту, в том числе и с определением места проведения.

В марте на фоне усиления конфликта в Донбассе Россия нарастила военное присутствие у границ Украины, по оценкам наблюдателей, до максимальных значений с 2014 года. Киев обвинил Москву в подготовке к войне, а западные страны призвали Россию отвести войска. Москва объяснила переброску войск проведением учений. 22 апреля министр обороны Сергей Шойгу заявил о прекращении учений в Южном и Западном военных округах.

Основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон считает, что президент Украины Владимир Зеленский не должен встречаться с президентом России Владимиром Путиным, потому что никаких положительных последствий для Украины эта встреча иметь не будет.

"Я считаю, что поездка президента Зеленского на встречу с Путиным – это очень плохо. Я был очень расстроен, когда мне сказали, что Владимир Александрович серьезно рассматривает возможность поехать. Я не поверил своим ушам, переспросил: "Как? С Путиным встречаться?" – "Да, но это будет не в Москве и не на Донбассе, естественно, а где-то на нейтральной территории". Я, честно говоря, не понимаю, кто подбил Владимира Александровича на эту встречу. Думаю, те, кто это сделали, – не друзья Украины", – сказал журналист.

Гордон объяснил, что придерживается такого мнения, поскольку планы Путина установить контроль над всей Украиной остаются неизменными.

"Путин семь лет ведет войну против Украины. Гораздо больше ведет, но семь лет – яркую фазу. Это человек, который не хочет, чтобы Украина состоялась как государство, и хочет, чтобы Украины как государства не было. Достаточно много лет назад на переговорах в Польше, по свидетельству польского премьер-министра, он сказал: "Ну что Украина? Это же не государство, это искусственное формирование" (бывший глава МИД Польши Радослав Сикорский в интервью американскому изданию Politico в 2014 году рассказывал, что в 2008 году во время визита тогдашнего премьер-министра Польши Дональда Туска в Москву Путин сказал ему, что "Украина – это искусственная страна, что Львов – это польский город, и почему нам просто вместе это не уладить"). Далее. Путин лично организовал аннексию Крыма, организовал войну на Донбассе. Он организовал гораздо больше, просто многое не получилось", – убежден Гордон.

Зеленский выступает за расширение и обновление переговорных форматов

Президент Украины Владимир Зеленский считает целесообразным привлечение к мирным переговорам других государств, поскольку это может способствовать более быстрому завершению войны на Донбассе. Он также отмечает необходимость обновления нескольких пунктов Минского переговорного процесса.

«Это может быть расширение Нормандского формата, отдельный, параллельный формат с другими странами, с очень серьезными, мощными игроками. Не только потому, что они мощные, а потому, что они изъявляют желание помочь Украине в прекращении войны. Я считаю, что это правильное решение», – сказал президент Украины 27 апреля, пребывая с рабочей поездкой в Херсонской области.

Владимир Зеленский высказался за модернизацию и обновление Минского переговорного процесса.

«Я считаю, что «Минск» должен быть гибким. Никто не говорит, что нужно закрывать «Минск». Но считаю, что несколько пунктов должны быть обновленными», – отметил он, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Недавнее скопление российских войск на восточной границе, по словам президента Владимира Зеленского, Украина воспринимает спокойно.

«Мы постоянно должны быть готовы», – добавил он, подчеркнув, что совместные усилия Украины, европейских стран и США в отношении России создали возможности для деэскалации.

«Мы не можем гарантировать на 100%, что российские войска не вернутся. Мы все поддерживаем решение отвести войска от границ с Украиной. Это уже говорит о намерении не продолжать эскалацию», – отметил президент.

Напомним, что в интервью британской газете Financial Times, опубликованном 26 апреля, президент Украины Владимир Зеленский отметил необходимость модернизации Минских договоренностей, а также выступил за усиление роли Соединенных Штатов, Великобритании и Канады в прекращении конфликта.

В России его слова о внесении изменений в Минские соглашения назвали «тревожным сигналом».

«Это очередной тревожный сигнал. Мы неоднократно говорили о том, что это очень непростая ситуация, это лишний раз на высшем уровне, наверное, демонстрация того, что Украина хотела бы минский процесс видоизменить, а его видоизменить, не положив собственно ему конец, просто невозможно», – отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Политолог Ярослав Макитра отмечает, что сегодня, фактически, из всех пунктов, например, Минских соглашений есть возможность выполнить только два – о перемирии и об обмене взаимно удерживаемыми лицами.

«В большинстве своем, эти пункты нужно «довыполнить» – установить настоящее перемирие, вернуть всех военнопленных и удерживаемых лиц. Но в том виде, в котором существует минский процесс, особенно политическая часть, по сути, выполнение невозможно. И это было понятно уже во время подписания Минских соглашений, более того, полное выполнение Минска-2 – вредит Украине, потому нужно пересмотреть Минский процесс, который буксует, и у которого нет перспективы», – говорит Ярослав Макитра.