Общественно-политический журнал

 

Врачи Навального предлагают срочно его обезболить и перевезти в Москву

Врачи Алексея Навального выпустили заключение по поводу состояния своего пациента. Документ публикует "Новая газета".

Группа консультантов - врач-кардиолог, врач-терапевт Я. Ашихмин, врач анестезиолог-реаниматолог А. Эрлих, врач-нейрохирург В. Шурхай, врач-невролог, цефалголог А. Плотников, врач-офтальмолог, врач общей практики А. Васильева - пришла к следующим выводам:

- Пациенту не обеспечено корректное обезболивание, он испытывает боль в течение 2 месяцев. Это нарушает все стандарты и этические принципы;

- Прошло уже 2 месяца с момента появления симптомов, но до сих пор не установлен полноценный диагноз;

- Ряд данных анализов может свидетельствовать в пользу наличия прямой угрозы для жизни;

- Вывод пациента из длительной голодовки должен требовать особых навыков назначения лечебного питания. Настоящие рекомендации врачей не позволяют сделать вывод о наличии у них такого опыта.

В связи с этим лечащие врачи Навального предлагают:

  • Срочно обезболить пациента, действовать согласно международным рекомендациям. При неэффективности лекарств, может потребоваться высокоточная блокада под контролем рентгена.
  • Необходимо установить полноценный диагноз. Для этого нужно провести дополнительные исследования и соответствующий дифференциально-диагностический анализ.
  • Для выполнения вышеуказанных пунктов пациент должен быть переведен в Москву в гражданский многопрофильный стационар современного уровня. Выбор должен быть согласован с пациентом, его родственниками и лечащими врачами.
  • На базе современного лечебного учреждения должен быть собран консилиум с привлечением западных специалистов, включающих его лечащих врачей и привлеченных ими специалистов.

Также не стоит забывать, что все немногие выжившие после отравления Новичком находятся под тщательным медицинским контролем и изучением последствий отравления.

Навальный объявил о прекращении голодовки

Политик Алексей Навальный объявил о прекращении голодовки, которую он начал в колонии 31 марта. "Начинаю выход из голодовки", - заявил он. Накануне прекратить ее призывали лечащие врачи политика. Они мотивировали это тем, что Навального все-таки осмотрели гражданские врачи.

О своем решении Навальный сообщил в посте, опубликованном в его "Инстаграме".

"Требование допустить ко мне необходимого врача я не снимаю - у меня пропадает чувствительность участков рук и ног, и я хочу понять, что это и как это лечить. Но с учетом прогресса и всех обстоятельств, начинаю выход из голодовки. По правилам это займет те же 24 дня и, говорят, это даже тяжелее. Так что пожелайте удачи", - сказано в заявлении.

"Благодаря огромной поддержке хороших людей по всей стране и по всему миру, прогресса мы добились огромного. Два месяца назад на мои просьбы о медицинской помощи ухмылялись, никакие лекарства не давали и не разрешали их передавать, - объясняет свое решение Навальный. - Спасибо вам - сейчас меня дважды обследовал консилиум гражданских врачей. Последний раз - прямо перед митингом. Мне делают исследования и анализы и отдают результаты и заключения".

Политику сделали электронейромиографию, его осмотрели нейрохирург, а также главный внештатный нефролог и главный невролог Владимирской области.

По словам врачей, в ходе обследования у Навального выявили "симптомы почечной недостаточности, тяжелую неврологическую симптоматику, тяжелую гипонатриемию, которая может привести к диффузному отеку мозга, дальнейшим тяжелым неврологическим нарушениям в виде судорожного синдрома и угнетения сознания до уровня комы".

Основываясь на результатах обследования, лечащие врачи Навального призвали его прекратить голодовку.

"Наша главная задача - сохранить нашему пациенту жизнь и здоровье. Таким образом, мы, как лечащие врачи, обращаемся к Алексею Навальному и просим немедленно прекратить голодовку для сохранения жизни и здоровья, и считаем факт допуска к нему гражданских врачей, проведение объективных исследований и консилиумов достаточным для этого", - говорилось в обращении врачей.

Глава профсоюза "Альянс врачей" (признан в России организацией, выполняющей функции иностранного агента) Анастасия Васильева назвала обследование победой.

"Они пошли на то, что пригласили таких экспертов. Это уже что-то. Это проявление уважения, это победа, я считаю, победа Алексея. Он, рискуя, конечно, своей жизнью и здоровьем, добился того, что все-таки его посмотрели такие люди", - говорила она накануне "Коммерсанту".

"Врачи, которым я полностью доверяю, вчера выпустили заявление о том, что мы с вами добились достаточно, чтобы я снял голодовку. Ну и, скажу откровенно, их слова о том, что анализы показывают, [что] "через минимальное время лечить будет некого..." Ммм... Кажутся мне заслуживающими внимания", - говорится в заявлении Навального в "Инстаграме".