Общественно-политический журнал

 

Чехия обратилась к Западу за поддержкой с призывом выслать российских разведчиков из посольств в их странах

Чехия призвала ее партнеров по ЕС и НАТО в знак солидарности с Прагой выслать "российских разведчиков из посольств в их странах", сообщил во вторник, 20 апреля, чешский министр иностранных дел Ян Гамачек, который одновременно занимает пост министра внутренних дел. Гамачек заявил, что 21 апреля вызовет посла РФ в Чехии, чтобы уведомить его о дальнейших шагах Праги на фоне развернувшегося дипломатического скандала.

Днем ранее премьер-министр Чехии Андрей Бабиш подтвердил обвинение в том, что "российские агенты" были ответственны за взрывы, происшедшие в 2014 году на складе боеприпасов в деревне Врбетице, которые унесли жизни двух человек. По словам Бабиша, речь идет "о беспрецедентном террористическом акте на чешской территории".

17 апреля в отношениях между РФ и Чехией разразился беспрецедентный скандал. Прага заявила о высылке 18 сотрудников посольства РФ в связи с подозрением в причастности разведки России к взрыву на складе боеприпасов в 2014 году. Россия в ответ объявила персонами нон грата 20 чешских дипломатов.

Власти Чехии уверены, что реакция Москвы была неадекватной и чрезмерной, и готовят свои ответные меры. Ян Гамачек, в частности, допустил еще большее сокращение численности состава посольства РФ в Праге. Власти Праги заявили о намерении отнять у посольства полгектара земли. А вице-премьер и министр промышленности и торговли Карел Гавличек заявил, что российская компания "Росатом"  отстранена от участия в тендере на строительство нового энергоблока АЭС "Дукованы".

В России предложили запретить чешское пиво в ответ на действия Праги

Россия в ответ на действия Чехии может запретить на своей территории чешское пиво. Об этом во вторник, 20 апреля, заявил член Общественной палаты и руководитель проекта «Трезвой России» Султан Хамзаев.

«Мы видим, что сейчас в мире идут гибридные формы противостояния, прямых эскалаций нет. Нужно действовать более жестко, и финансовые ограничения для компаний из тех стран, которые так себе позволяют в рамках дипломатической этики вести себя бескультурно. У нас в России с пивом проблем нет. Надо просто запретить всё чешское пиво сюда на поставку, пусть они там сами его пьют. <…> Потом очухаются, одумаются и перевоспитаются. Нормальная практика международная», — сказал он в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Хамзаев подчеркнул, что нынешней ситуацией можно воспользоваться для сокращения российского рынка пива. Также он назвал такой подход своего рода «штрафными санкциями».