Общественно-политический журнал

 

По нормам фашистского государства «судить будут как захотят, а не исходя из правовой логики»

Московская прокуратура требует признать ФБК и другие организации, связанные с Алексеем Навальным, экстремистскими. Директор благотворительного фонда «Русь сидящая» Ольга Романова рассказывает, что в России происходит с людьми, которых государство считает экстремистами.

Жил-был в городе Твери хороший мальчик, только что школу закончил. Сын беженцев из Азербайджана Нурлан Гаджиев, гражданин РФ. Его тверской земляк заболел и отправился делать операцию в Турцию. У Нурлана была карточка Сбера, и он перечислил на счет жены друга в Сбере же 2 (две) тысячи рублей. Через два года он получил за это пять лет строго режима. «Русь сидящая» защищала его, но ничего сделать мы не смогли.

Вторая история гораздо более известная. Гражданин Дании Деннис Кристансен жил в России с 2000 года. Работал в Орле плотником, исповедовал религию Свидетелей Иеговы, как и его родители в Копенгагене. Два года назад получил за это 6 лет.

Эти две истории — из сложившейся судебной практики. Учёные-правоведы могут говорить одно, а сложившаяся практика — совсем другое. То же будет и с ФБК и другими организациями про Прекрасную Россию будущего — участников или мимо прошедших не в добрый час граждан судить будут как захотят, а не исходя из правовой логики. Здесь тоже будет работать важнейший принцип работы российского правосудия, более известный как «Закон что дышло».

История первая, про Нурлана — это про финансирование и донаты. Вторая — про членство в экстремистской организации. Разберём их чуть более подробно.

Нурлан был осужден за финансирование запрещенной в России организации — ИГИЛ. Однако он перечислил деньги из Сбера в Сбер, со своего счета на счет гражданки Лебедевой, которая ухаживала за мужем после операции в Турции.

Следствие уверяло, что это неправильная гражданка, она вообще потом уехала в Сирию. Но потом. Еще одна важная деталь: Нурлан сделал перевод в июле 2014 года, а ИГИЛ был объявлен запрещенной в России организацией в декабре 2014-го. Ну и что, что он не знал ни про планы Лебедевой, ни тем более про планы прокуратуры запретить ИГИЛ. Никакой связи между ИГИЛ и гражданкой Лебедевой Нурлан не видел, а если бы и видел — деяние было совершено до запрета ИГИЛ. Кстати, и уголовное дело в отношении Нурлана завели только в 2016-м году. Когда понадобилась отчётность про борьбу.

Конечно, внимательный читатель тут же укажет мне на нестыковки: ИГИЛ — запрещенная в России организация, а ФБК & Co — всего только экстремистские. И то пока нет, но будут, тут сомневаться не приходится.

Тут мне шах и мат, конечно. Совершенно соглашусь, что тут я передёргиваю: в приговоре будет написано не «финансирование терроризма», а «финансирование экстремизма», и пять лет будут не в строгом режиме, а в общем.

Закон обратной силы не имеет? А у Нурлана имел. И приговор устоял во всех инстанциях. Всех не пересажают, кто донатил Навальному? Всех нет. Только кого надо и кому не повезет, как Нурлану. Это про донаты. Теперь про членство в организации, признанной экстремистской — как Свидетели Иеговы. Причем, я напомню, это сугубо мирные граждане и вообще вне политики. И даже Путин назвал чушью запрет Свидетелей.

Ну назвал и назвал. С тех пор под уголовное преследование попали 463 верующих. За Денниса Кристенсена вообще вписались все, кто только мог, всякие прекрасные организации, включая международные, но он сидит, причём в основном в ШИЗО. На сегодняшний день свободы лишены почти восемь десятков последователей Свидетелей.

Почему они признаны экстремистами? А потому. И не только они.

Ольга Романова