Общественно-политический журнал

 

Алексея Навального переводят в тюремную больницу ИК-3 УФСИН на время проведения акций

Алексея Навального переводят из покровской колонии в больницу для осужденных во Владимире. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на УФСИН по Владимирской области.

«Комиссией врачей ФКУЗ МСЧ-33 ФСИН России было принято решение о переводе А. Навального в стационар областной больницы для осуждённых, располагающейся на территории ИК-3 УФСИН России по Владимирской области, которая, в том числе, специализируется на динамическом наблюдении за подобными пациентами», — говорится в сообщении.

Алексея Навального решили поместить в тюремную больницу перед митингом, чтобы не пускать к нему адвокатов, такое мнение высказал «МБХ медиа» руководитель сети штабов Навального Леонид Волков.

«Я призываю не верить сообщениям ФСИН. Вертухай всегда врет. Я думаю, что смысл следующий: они его решили запрятать в больничку перед митингом, чтобы не пускать адвокатов, ссылаясь на какие-нибудь ковид-нормы. И три дня транслировать: «Да все там хорошо, он идет на поправку, мы его кормим-поим, нечего волноваться»», — отметил он.

По мнению Волкова, это «чисто история про снятие напряжения и сбивание волны перед митингом». «Больше в этой истории, как мне кажется, вообще ничего нет», — добавил он.

В пресс-службе УФСИН заявили, что в настоящее время «состояние здоровья Навального оценивается как удовлетворительное», его ежедневно осматривает тюремный врач-терапевт. С согласия пациента ему назначена витаминная терапия.

31 марта Навальный объявил голодовку в колонии с требованием допустить к нему врача. Оппозиционер рассказал о проблемах со здоровьем — сильных болях в спине и ногах. По словам защитников адвоката, вес политика снизился до 77 кг, с момента прибытия в колонию он похудел на 15 кг. Лечащие врачи политика заявили, что у него развивается почечная недостаточность, что может привести к тяжелейшей патологии сердечно-сосудистой системы вплоть до остановки сердца.

Витаминная терапия, которая, по словам ФСИН, назначена Алексею Навальному, возможна как часть какого-то другого лечения, если применяется только она — это лечение «сомнительно». Об этом сообщил «МБХ медиа» один из лечащих врачей политика, реаниматолог Алексей Эрлих.

«Мне сложно отвечать на это как врачу, потому что я не вижу медицинских данных Алексея. С другой стороны, если человек три недели голодает, у него есть априорный дефицит витаминов. И витаминная терапия она всегда сопутствует всему остальному. Ну а ко всему этому есть много вопросов — насколько добровольное лечение, соглашается ли на него Алексей, пустят ли к нему других врачей, которых он требует к себе пустить, отказался ли он от голодовки», — отметил он.

Больница, в которую переводят оппозиционера, находится на территории другой колонии ИК-3 во Владимире. ФСИН оценивает здоровье Навального как удовлетворительное. В сообщении говорится, что оппозиционеру с его согласия назначили витаминную терапию.

СМИ называли пыточной ИК-3, в больницу которой перевели Навального. Бывшие заключенные утверждали, что в эту колонию переводят для "перевоспитания" и выбивания признаний в преступлениях. Осуждённые заявляли о том, что в больнице их обкалывали психотропными препаратами, пытали и насиловали.

В воскресенье штаб Навального анонсировал на 21 апреля акции за освобождение политика, которые пройдут во всех крупных городах России, включая Москву и Санкт-Петербург.

Илья Яшин: Ситуация вокруг Навального накалена до предела. Человека просто медленно убивают за решеткой, и к его судьбе без преувеличения приковано внимание всего мира. Алексей на обложках крупнейших СМИ. Люди готовятся выйти на улицу. Главы иностранных правительств все контакты с российскими коллегами сводят к теме Навального.

Задача Кремля — сбить этот накал. Сделать так, чтобы все выдохнули.

И сегодня нам вбросили новость, что Навального перевели в больницу. Успокойтесь, мол, всё с ним будет нормально. Лечим, умереть не дадим. На фоне беспросветного ужаса последних дней так хочется хороших новостей, что даже моей первой реакция была радость.

Но после заголовков мы все стали читать подробности, и радость сменилась еще большим ужасом.

Оказалось, что перевели Алексея в не в областную больницу, и даже не в специальный стационар для осужденных. Он размещен в тюремной больнице на территории колонии.

Выяснилось, что гражданских врачей к нему так и не пустили. А тюремные врачи в этой колонии, по свидетельству других осужденных, сами с удовольствием участвуют в пытках над зеками. По уровню садизма зачастую дают фору обычным вертухаям.

Стало ясно, что из жесткой колонии Навального по сути перевели в пыточную больничного типа, где из людей делают инвалидов.

Так что несмотря на радостные заголовки в новостных лентах, никаких поводов для радости нет. Равно наоборот: Навальный по-прежнему в смертельной опасности.

Алексея надо спасать.