Общественно-политический журнал

 

Нормандский формат и политическое решение? Кажется, эта цель ставится уже не в первый, и даже не в десятый раз

В пятницу, 16 апреля, президент Зеленский, по приглашению президента Франции, приехал в Париж. После переговоров Макрона с Зеленским к ним, по видеосвязи, присоединилась Ангела Меркель. И хотя о встрече президентов Франции и Украины, как отмечают источники в Елисейском дворце, «было известно за несколько недель», но последние события очевидным образом заставили участников переговоров говорить, в основном, о деэскалации в Донбассе. По итогам встречи канцелярия Меркель выпустила заявление, в котором говорится о том, что Меркель, Макрон и Зеленский потребовали сокращения численности российских войск около украинских границ. Ну, а президент Украины рассказал о том, что встреча с французским президентом немного затянулась, так как он, Зеленский, разговаривал с Макроном о вступлении Украины в НАТО.

Собственно, вопрос вступления в НАТО и ЕС и был самым горячим и на брифингах в Елисейском (до и после встречи), и на итоговой пресс-конференции Зеленского в украинском посольстве в Париже. Зеленский и стал основным ньюсмейкером этого дня.

Потому что в заявлении канцелярии Меркель, помимо требования «свертывания» российского военного «подкрепления» в аннексированном Крыму и возле украинских границ (о чем в последние недели вынуждены были говорить все представители Запада — от европейских лидеров до руководства ЕС и президента США), содержатся хоть и необходимые и справедливые, но уже сотни раз за 7 лет войны в Донбассе повторенные слова о поддержке независимости и территориальной целостности Украины, а также необходимости полного выполнения Минских соглашений.

В Елисейском дворце на момент подписания этого материала еще не выпустили официального заявления (а о неофициальных комментариях источников из команды Макрона — ниже). Сам Макрон выпустил два твиттер-сообщения (каждое — на французском и украинском).

Первое: «Спасибо за наши переговоры, дорогой @ZelenskyyUa. Дякую! Давайте и дальше поддерживать начатую динамику (отношений) между Украиной и Францией».

Второе (снабженное фотографией видеоконференции обоих президентов с Меркель): «Что касается ситуации в Донбассе, то вместе с Украиной и Германией мы продолжаем мобилизовывать свои усилия, и в дальнейшем (все так же) решительно настроены на поиск политического решения, которое является единственно возможным».

О политическом решении как единственно возможном, добавлю от себя, говорил еще президент Олланд, когда создавал «нормандский формат» в июне 2014 года, ну, а результаты известны. Окончательное прекращение войны все так же, главным образом, зависит от одного человека. В связи с этим примечателен ответ источника из макроновской команды, который в ответ на вопрос о том, как в Елисейском дворце относятся к заявлениями Путина о том, что прямо сейчас «провокации» (обостряя обстановку) устраивает Украина» сказал: «Украина не устраивает никаких провокаций. Так что я вам советую обратиться с этим вопросом к Москве».

Впрочем, источник подчеркнул, что «конкретные требования» по выполнению минских соглашений Макрон и Меркель обратили к «обеим сторонам» этого конфликта — то есть, и к России, и к Украине.

Хотя, конечно, никто и не думает сравнивать роль и ответственность страны, на которую напали и у которой забрали огромные куски территории, и страны, которая ведет против нее войну — то гибридную, то горячую, то снова гибридную, и каждый раз «играет на обострение» перед очередным раундом переговоров.

Всякий раз бывает «много провокаций (…), запугивания» [с российской стороны]. Каждый раз, когда есть надежда на возобновление дискуссии, это сопровождается — я не скажу, что игрой, потому что, к несчастью, есть убитые (…) — но напряженностью и провокациями», — заявил в начале апреля госсекретарь по европейским делам в МИД Франции Клеман Бон.

Собственно, главная цель нынешних переговоров между Макроном и Зеленским (а затем и примкнувшей к ним Меркель) — обсуждение способов усадить за стол переговоров руководителей всех четырех стран. Судя по интервью, которое Зеленский дал газете Le Figaro перед встречей, он-то готов к переговорам с Путиным, но с той стороны пока нет ответа.

В этой связи еще пара слов о том, почему именно Зеленский стал основным источником информации в этот день. Собственно, по-другому и быть не могло — для общей пресс-конференции Макрона и Зеленского просто не возникало оснований: ни о каких прорывах объявлять было нельзя по итогам переговоров только трех сторон.

Когда на итоговой пресс-конференции в украинском посольстве уже у Зеленского спросили, что бы он ответил Путину насчет обвинений в том, что Украина якобы обостряет ситуацию, Зеленский ответил: «Было подключение госпожи Меркель. Подключения господина Путина не было, поэтому мне тяжело [ответить], что я бы ему сказал, если бы было подключение. Хотя я настроен на то, чтобы мы все вчетвером подключились». С Макроном и Меркель обсуждали «вопросы безопасности на востоке нашей страны и вопрос деоккупации наших территорий. Как раз такие вопросы решаютcя на встречах в N4 (нормандской четверки — Прим. ред.) с участием четырех лидеров».

Может ли такая встреча состояться скоро? Источники в Елисейском дворце предпочитали сохранять предельную осторожность, боясь ответить даже на вопрос, может ли новый саммит Макрон-Зеленский-Меркель-Путин состояться до конца года.

Президент Зеленский был то ли менее осторожным, то ли более оптимистично настроенным, но он сказал так: «Считаю важным то, что мы приближаемся к новому заседанию N4. Считаю, что оно возможно».

Впрочем, он подчеркнул, что перспективы во многом будут зависеть от того, как пройдет 19 апреля встреча дипломатических советников нормандской четверки, на которой «в первую очередь будут обговариваться кластеры…»

«Кластеры [предложены] французской и немецкой стороной, с дополнениями Украины», и они «рассматриваются также Россией». «Все четыре страны подготовят дополнение к этим кластерам». «Эти кластеры — это пошаговое выполнение минских соглашений. 19-го числа советники будут согласовывать эти позиции. Хочется верить, что это состоится, что будет результат», — сказал Зеленский.

Когда у президента Украины спросили, что ему ответил Макрон по поводу перспектив вступления его страны в НАТО и ЕС, Зеленский несколько растянул ответ. Сначала ответил совсем обтекаемо: «Вопросы все сложные. Встреча одна — вопросы сложные. Хочется поставить все вопросы. Украина (…) хочет не только ставить вопросы, но и получать ответы. Не все так быстро в жизни случается. Поэтому и встреча затянулась».

Затем Зеленский рассказал о том, что Украина создала декларацию по поводу своего вхождения в состав Евросоюза, и «несколько стран» ЕС уже ее подписали, а другие пока с ней «знакомятся». «Я рассказал детали этой декларации и предложил Франции тоже поддержать Украину», — продолжил украинский лидер: «Я думаю, что президент Макрон ознакомится с этой декларацией и даст свой ответ».

Затем Зеленского вновь спросили о том, что ответили Макрон и Меркель по поводу НАТО.

Тогда президент Украины сначала сказал о том, что с Меркель этот вопрос сегодня не обсуждал, а обсуждал только с Макроном. Затем чуть подробнее рассказал, о чем были их трехсторонние переговоры (все о том же — обеспечение безопасности на востоке Украины, «выполнение соглашений, которые у нас были в конце декабря 2019 года» в Париже, на последнем пока нормандском саммите).

Затем рассказал, что Украина «выполняет минские соглашения шаг за шагом» («потому что мы — люди слова»), а Россия — не выполняет, и объяснил как: не передает списки пленных, не открывает КПП для перемещения мирных жителей через линию соприкосновения, а огонь, наоборот, открывает. (Несколькими минутами ранее Зеленский заявил: «30 украинских военных погибло уже в этом году. Большинство из них погибло не из-за случайной стрельбы, о чем говорят боевики или какие-то представители российской власти… Большинство этих убийств было сделано снайперским прицельным огнем. Все эти доказательства — видео, фото в разном формате — к сожалению, нельзя на это смотреть без слез и без ужаса — но все эти доказательства переданы украинской стороной ОБСЕ»).

Затем Владимир Зеленский попросил переводчика все это перевести, и только после этого снова вернулся к ответу на вопрос, что же ответил президент Франции насчет перспектив вступления Украины в НАТО:

«Что касается Франции, президента Макрона, то в целом мы ощущаем поддержку Украины в вопросе ПДЧ (Плана действий по членству в НАТО — Прим. ред.)… Я хотел бы слышать конкретику, [услышать, о том], когда это может быть, но это зависит не только от Франции… Хотя я считаю, что Франция играет большую роль в решении этого вопроса. Я бы ответил на этот вопрос так: в июне будет саммит НАТО, и там мы обязательно с вами будем слышать, есть ли такой сигнал и от каких конкретно стран мы слышим сигнал и поддержку в вопросе ПДЧ».

Ну, а источники в Елисейском дворце и до и после встречи Макрона с Зеленским заявляли, в общем, одно и то же: «вопрос чрезвычайно деликатный», и да, «такие вещи обсуждают с другими партнерами по НАТО». И не решают за один день: «Если бы мы вам сегодня ответили, что завтра Украина войдет в НАТО, вас бы это, наверное, удивило».

«Основное внимание сейчас нормандскому формату, переговорам, вот этой работе», которой Франция и Германия неустанно занимаются 7 лет, добавил другой источник. И назвал главную цель на краткосрочную перспективу: «Мы пытаемся вернуть Россию к переговорам».

Кажется, эта цель ставится тоже уже не в первый, и даже не в десятый раз.

Юрий Сафронов