Общественно-политический журнал

 

Путин кратно увеличил штрафы за неповиновение силовикам

Путин подписал закон о кратном увеличении штрафов за неповиновение сотрудникам силовых ведомств, в том числе на митингах, и за нарушения при организации массовых мероприятий. Документ опубликован 24 февраля на официальном портале правовой информации.

Изменения внесены в статьи 19.3 и 20.2 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Штрафы за невыполнение требований сотрудников МВД, Росгвардии, ФСБ, Минобороны и ФСИН, в том числе на демонстрациях, митингах и других собраниях, увеличены до 2-4 тыс. рублей (ранее были от 500 рублей до 1 тыс. рублей). Максимальная санкция останется прежней — 15 суток ареста. При этом добавлена возможность назначить обязательные работы на срок от 40 до 120 часов. 

Штрафы для граждан за повторное нарушение составят от 10 тыс. до 20 тыс. рублей (сейчас — до 5 тыс. рублей), арест — до 30 суток или обязательные работы до 200 часов. Штрафы для юридических лиц по этой статье увеличены до 70-200 тыс. рублей (сейчас — 50-100 тыс. рублей).

За нарушения в области организации массовых акций может быть назначен штраф от 10 до 20 тыс. рублей (для должностных лиц — от 20 до 40 тыс. рублей, для юрлиц — до 200 тыс. рублей). Норма касается как нарушений порядка сбора и расходования средств на проведение акции, так и нарушения порядка возврата и перечисления средств в доход государства: по принятому ранее закону о контроле за финансированием митингов анонимные перечисления организаторы должны отдавать государству.

23 и 31 января, а также 2 февраля по всей России прошли масштабные акции протеста в поддержку Алексея Навального и против «путинского режима». По оценкам наблюдателей, на митингах и шествиях были задержаны свыше 11 тыс. человек, многие были арестованы или оштрафованы. На данный момент возбуждено 90 уголовных дел. Жесткие задержания на мирных акциях осудили политики, общественные деятели, актеры, журналисты, юристы, представители науки и искусства.

Путин призвал армию и народ сплотиться в патриотизме

«Многовековая история России наполнена немеркнущими примерами героизма наших предков, и потому так крепки у нас традиции патриотизма, традиции неразрывной, прочной связи между народом, государством и их надёжными защитниками - армией и флотом. Этот союз выкован столетиями, и сегодня его значимость остаётся такой же важной и востребованной», - сказал президент.