Общественно-политический журнал

 

Литва отказалась арестовать Леонида Волкова после объявления в межгосударственный розыск в России

Власти Литвы, где сейчас находится руководитель Штабов Навального Леонид Волков, отказались его арестовать после объявления в межгосударственный розыск в России. Об этом заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте. Ее слова передает Associated Press.

«Использование международных инструментов для политического преследования — неверная тактика. Это вызывает серьезные сомнения относительно членства России в [Интерполе]», — сказала Билотайте. Она также напомнила, что Конституция Интерпола строго запрещает использовать организацию в политических целях.

Басманный районный суд объявил Волкова в межгосударственный розыск по делу о вовлечении несовершеннолетних в несанкционированные акции (часть 2 статьи 151.2 УК), которое возбудили в России после акций 23 января в поддержку Алексея Навального. Межгосударственный розыск означает поиски на территории России и других стран СНГ.

По версии следствия, Волков публиковал на Youtube ролики с призывами выходить на улицы, адресованные в том числе к несовершеннолетним. В России ему грозит срок до трех лет.

Волков заявил, что не знает, как ему относиться к обвинению, поскольку он «первый вообще человек в России», обвиненный по этой «никогда не применявшейся статье УК», то ли чувствовать себя «некомфортно перед лицом коллег, у которых хоть сколько-то серьезные статьи понавешаны». Розыск и заочный арест господина Волкова не беспокоят, он намерен «работать дальше». «Плевать с высокого дерева»,— написал господин Волков.

Ранее господин Волков отказывался комментировать обвинения СКР, поскольку, по его мнению, таким образом следственные органы «навязывают ложную повестку». По его мнению, все знают, что никакого вовлечения несовершеннолетних не было, а СКР возбудил «нарочито абсурдное дело», чтобы отвлечь внимание от обвинений Алексея Навального в отравлении его «Новичком» и строительстве дворца в Геленджике.

Сергей Егоров, управляющий партнер адвокатского бюро ЕМПП, считает, что сам по себе факт объявления в розыск автоматически никак не влияет на какие-либо права и обязанности Леонида Волкова до тех пор, пока он не въедет в Россию: «Если деятельность господина Волкова не будет требовать его присутствия в РФ, меры пресечения по уголовному делу ему никак не повредят».

Сергей Егоров предполагает, что в дальнейшем Леонид Волков с большой вероятностью будет объявлен в международный розыск через Интерпол и Россия будет требовать его экстрадиции.