Общественно-политический журнал

 

ЕСПЧ уведомил Россию об иске Навального по делу о его отравлении

Европейский суд по правам человека уведомил представителя России о принятии к рассмотрению дела об отравлении оппозиционного политика Алексея Навального. Жалоба коммуницирована ещё в середине января. Об этом сообщается на сайте суда.

Жалоба Навального была подана в суд на следующий день после его госпитализации в Омске в августе 2020 года, следует из опубликованного документа. В ней адвокаты Навального требуют признать, что в отношении него была нарушена вторая статья Европейской конвенции по правам человека, декларирующая право на жизнь. В октябре стало известно, что она дополнена и принята к рассмотрению.

Суд в Страсбурге задал властям России вопрос, было ли нарушено в деле право на жизнь, особенно были ли исполнены обязательства эффективно расследовать дело об отравлении, написал в телеграме глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

Ранее суд в Томске признал законным отказ следователей возбуждать уголовное дело по подозрению в отравлении Навального. Суд также отказал в требовании обязать органы следствия возбудить уголовное дело, а также не стал обязывать МВД возвратить Навальному личные вещи, в том числе одежду, в которой он был, когда почувствовал себя плохо 20 августа. Сам Навальный считает эту одежду важной уликой, поскольку на ней могли остаться следы отравляющего вещества.

Оппозиционер Алексей Навальный был отравлен 20 августа – он потерял сознание в самолёте по пути из Томска в Москву. Навального госпитализировали в омскую больницу и ввели в искусственную кому. Спустя двое суток, после требований жены и коллег Навального, его перевезли на лечение в Берлин. В сознание политик пришёл только спустя 19 дней.

Российские врачи исключили версию об отравлении Навального, объяснив его состояние "нарушением обмена веществ". Немецкие специалисты, а также несколько независимых европейских лабораторий нашли в организме политика следы боевого отравляющего вещества, схожего по составу с ядом "Новичок.

Запад требовал от Кремля расследовать обстоятельства отравления Навального. Российские следственные органы отказались возбуждать уголовное дело. После этого Евросоюз и Великобритания ввели санкции в отношении лиц и организаций, которые, по их мнению, либо могут быть причастны к инциденту, либо не дают хода расследованию.

Сам Навальный считает, что за покушением на него стоит лично президент России Владимир Путин.

В конце декабря прошлого года международная расследовательская группа Bellingcat при участии ряда СМИ опубликовала расследование, основанное на данных об авиаперелётах и показаниях свидетелей, согласно которому в отравлении российского оппозиционера Алексея Навального участвовали несколько сотрудников ФСБ России. В Кремле это отрицают.