Общественно-политический журнал

 

В России утвердили список обязательных приложений на смартфоны, ПК и умные телевизоры

Правительство утвердило список российских программ для обязательной предустановки на все смартфоны, планшеты, компьютеры и умные телевизоры. Об этом говорится в распоряжении кабмина, которое опубликовано на портале правовой информации.

Для смартфонов и планшетов предусмотрены следующие приложения: "Яндекс" (поисковик, браузер, карты, диск), почта и новости Mail.ru, мессенджер ICQ, голосовой помощник "Маруся", "Одноклассники" и OK Live, социальная сеть "ВКонтакте", платежная система MirPay, сервис "Госуслуги", "МойОфис Документы", антивирус "Лаборатории Касперского", программа для доступа к российским сервисам Applist.ru.

На компьютеры с Windows нужно установить программное обеспечение "МойОфис Стандартный. Домашняя версия". В умных телевизорах должны появиться "Яндекс" и сервисы Wink, IVI, Первый канал, Okko, Premier, More.tv , "Смотрим", НТВ и Start.

Министерство цифрового развития России 8 декабря сообщило о формировании списка российских приложений для обязательной предустановки. В ведомстве тогда подчеркнули, что пользователи всегда смогут установить другие аналогичные программы по собственному желанию.

По мнению экспертов, опрошенных "Коммерсантом", список отражает не предпочтение жителей России, а лоббистские интересы министерства. Так, аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин заметил, что в список включили "устаревший мессенджер ICQ, который сейчас очевидно проигрывает по числу пользователей (им почти никто уже не пользуется)".

Рейтинг будет обновляться ежегодно до 1 августа. Отмечается, что решение о предустановке ПО – это часть стратегии, направленной на импортозамещение и развитие российских цифровых продуктов.

Закон об обязательной предварительной установке российских приложений на ввозимые в страну устройства должен вступить в силу с 1 апреля 2021 года. В законе говорится, что устанавливать российское ПО будут обязаны производители смартфонов, планшетов и другого "оборудования беспроводной связи для бытового использования" с сенсорным экраном и "двумя и более функциями", а также стационарных компьютеров, ноутбуков, системных блоков и телевизоров с функцией Smart TV.