Общественно-политический журнал

 

Конгресс США отменил вето президента Дональда Трампа на законопроект об оборонном бюджете

Конгресс США отменил вето президента Дональда Трампа на законопроект о политике в области обороны, который предусматривает санкции против российского газопровода. Это было сделано впервые с тех пор, как нынешний глава Белого дома вступил в должность почти четыре года назад.

В пятницу, 1 января, на внеочередном, новогоднем, заседании Сенат, контролируемый республиканцами, легко преодолел вето, отклонив возражения Трампа по законопроекту о военном бюджете на 740 миллиардов долларов. Тем самым законодатели нанесли чувствительный укол президенту всего несколько недель до истечения срока его полномочий.

Ранее на этой неделе Трамп обрушился с критикой на законодателей-республиканцев в Твиттере, заявив, что «слабое и уставшее республиканское “руководство” позволит принять плохой закон об обороне».

Трамп назвал предстоящее голосование за отмену вето «позорным актом трусости и полным подчинением слабых людей крупным технологическим компаниям (Big Tech)».

Голосование в Сенате (81 голос «за» и 13 «против») последовало за голосованием в Палате представителей (322 голоса «за» и 87 «против»). Законопроект предусматривает повышение денежного довольствия военнослужащих на 3% и определяет приоритеты оборонного бюджета, закрепляя решения относительно численности войск, новых систем вооружения, боеготовности, кадровой политики и других военных целей. Многие программы, в том числе по вопросам военного строительства, могут вступить в силу только в случае утверждения законопроекта.

Лидер сенатского республиканского большинства Митч Макконнелл, штат Кентукки, сказал перед голосованием, что Конгресс бесперебойно принимает Закон о национальной обороне (National Defense Authorization Act) в течение 59 лет подряд, и что законодатели «так или иначе» намерены сделать это и сейчас, в 60-й раз, до истечения полномочий нынешнего состава Конгресса.

На прошлой неделе Трамп отказался подписать документ, заявив, что документ не включает «критически важных мер, необходимых для обеспечения национальной безопасности». Сам проект он назвал «подарком России и Китаю».

Документ предусматривает выделение $740,5 млрд на финансирование деятельности Пентагона. Помимо этого, он включает положения об ужесточении санкций США против трубопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Под связанные с «Северным потоком-2» ограничения попадут компании, предоставляющие страховые и сертификационные услуги, необходимые для завершения строительства. Также меры коснутся организаций, которые предоставляют услуги для модернизации или установки сварочного оборудования на участвующих в строительстве судах, а также их модификации или установки дополнительного оборудования.