Общественно-политический журнал

 

В России зафиксированы новые рекорды по смертности и заболеваемости коронавирусом

Как сообщает оперативный штаб по борьбе с инфекцией, за день по всей стране было выявлено 29 935 инфицированных. Предыдущий максимум был несколько дней назад, 21 декабря, - 29 359 случаев.

Также в четверг зафиксирован рекорд по числу смертей от Covid-19: за сутки в России умерло 635 человек. Число умерших за сутки уже в третий раз превысило 600 человек.

На первом месте по количеству зараженных снова Москва, где тоже зафиксирован суточный рекорд: 8 203 заболевших. Впервые прирост заболевших в городе превысил 8 000 человек.

При этом, по данным столичного оперштаба, в Москве число выписанных из стационаров пациентов с коронавирусом за последние сутки превышает число поступивших больных.

Следом за российской столицей наибольшее число заболевших выявлено в Санкт-Петербурге, Московской, Нижегородской и Псковской областях. Меньше всего зараженных - в Чукотском и Ненецком автономных округах.

Общее число инфицированных с начала пандемии достигло 2 963 688.

Большинству участников российского рынка удалось адаптироваться к реалиям пандемии, однако кризис все-таки вынуждает компании экономить, в том числе на сотрудниках, говорится в исследованиях консалтинговых компаний Deloitte и PwC.

Как отмечается в материалах Deloitte, которые цитирует РБК, пессимизм руководителей компаний к концу года упал до "рекордно низкого уровня": они полагают, что в ближайшее время для бизнеса уже не будет таких же серьезных шоков, как в марте, когда по всей стране были объявлены нерабочие дни.

Согласно исследованию, 40% финансовых директоров ожидают роста доходов и 30% - роста операционной прибыли. Наиболее оптимистично настроены финансовые директора в сфере транспорта (80%), финансов (67%) и промышленности (62%).

Согласно другому исследованию, проведенному компанией "Ростелеком-Солар", за время пандемии коронавируса в 20% российских компаний стали увольняться топ-менеджеры: в основном это происходило из-за увеличившейся нагрузки и объема работы.