Общественно-политический журнал

 

Вот такой свадебный подарок от государства

«Молодожены справляют свадьбу. На нее приходит их старый знакомый, работающий в ФСБ. Выпив, он хвалится этим. Супруги публикуют видео со свадьбы – и становятся фигурантами дела о государственной измене за раскрытие личности сотрудника спецслужбы. Последние полтора года их жизни – это СИЗО.

Нет, история не выдуманная: супругов зовут Антонина Зимина, Константин Антонец, а «сотрудника» – Максимом (посмотрите с каким удовольствием и самозабвенно он позирует на фото - ЭР). Антонина Зимина и ее муж Константин Антонец. Им грозит до 20 лет».

Это я писал в феврале.

Сегодня супругам вынесен приговор. Антонина Зимина – 13 лет общего, Константин Антонец – 12 лет строгого режима.

Завтра вы забудете об этом.

Послезавтра придут за вами.

Дмитрий Гудков

Супругов в Калининграде признали виновными в госизмене и осудили

Суд в Калининграде признал виновными в государственной измене и приговорил к длительным срокам заключения эксперта Фонда Горчакова Антонину Зимину и её мужа Константина Антонца.

 Антонец получил 12,5 лет колонии строгого режима, Зимина – 13 лет колонии общего режима. Прокуратура просила соответственно 13 и 14 лет.

Приговор в силу не вступил, и, по словам адвоката Зимина, осуждённые будут его обжаловать, сообщает ТАСС.

Дело было возбуждено после того, как на видеозапись свадьбы Зиминой и Антонца попал один из гостей – сотрудник ФСБ. Защита утверждала, что он был нетрезв и сам активно рассказывал о своей работе в спецслужбе. Теперь следствие утверждает, что супруги передавали разведке Латвии секретные сведения.

Директор Балтийского центра диалога культур Антонина Зимина и её муж были арестованы в июле 2018 года. Суть обвинений следствием публично не раскрывалась, материалы дела засекречены. По данным "Коммерсанта", супругов обвиняли в том, что на видео и фотографиях с их свадьбы спецслужбы Латвии опознали действующего сотрудника ФСБ. Теперь, как удалось выяснить газете, супруги подозреваются якобы в передаче разведке документов с грифом "секретно", полученных Антонцом во время работы в региональном министерстве экономики.

Суд счел доказанным факт, что Зимина была завербована латвийскими спецслужбами в 2012 году во время выезда за границу, после чего она передавала в Латвию сведения, составляющие гостайну. С 2015 года она привлекла к сотрудничеству с латвийскими спецслужбами своего мужа, который тогда работал в министерстве экономики Калининградской области.

Супруги после задержания и во время следствия не признали своей вины. Суд проходил в закрытом режиме.

О задержании Зиминой стало известно в июле 2018 года. Как сообщал тогда член ОНК Москвы Александр Ионов, ее арестовали в Калининграде по подозрению в госизмене и доставили в Москву, где она содержалась в одиночной камере СИЗО «Лефортово». Ее мужа задержали в июле 2019 года и также обвинили в госизмене.

Как ранее рассказывал отец Зиминой, дело связано с эпизодом на ее свадьбе в апреле 2015 года. Следователи считают, что супруги раскрыли информацию о сотруднике ФСБ, который присутствовал на их свадьбе, латвийским спецслужбам. Константин Зимин рассказал, что сотрудник ФСБ действительно был среди приглашенных на ее свадьбу и за столом после выпивки открыто говорил о месте своей работы. Кроме того, он раздавал визитки и фотографировался с другими гостями, среди которых были родственники Антонины из другой страны. «Никто и не думал, что это какое-то преступление», — отметил Зимин. Однако вскоре после свадьбы, когда фотографии и видеозаписи с нее попали в Сеть, ФСБ начала уголовное дело, сообщил отец Антонины.

Следствие считает, что обвиняемые сами переслали представителям латвийской разведки фотографию сотрудника ФСБ, указав его звание и должность.

Зимин уточнил, что приглашенный на свадьбу сотрудник силового ведомства — давний приятель обвиняемой. По его словам, он вместе с Антониной учился в университете в Калининграде.

Позже «Коммерсантъ» сообщил, что в деле появился второй эпизод о передаче супругами документов с грифом «секретно», якобы полученных Константином Антонцом во время работы юристом в минэкономики Калининградской области. В частности, юрист якобы передавал бумаги, в которых имелись сведения о проектах, финансируемых правительством Калининградской области, деятельности местных спецслужб и другая информация.

Антонина Зимина была аспиранткой Балтийского федерального университета имени Канта (БФУ), а позднее работала независимым экспертом Фонда поддержки публичной дипломатии им. Горчакова.