Общественно-политический журнал

 

Новый тип коронавируса быстро распространяется по Британии

Обнаруженная в Великобритании новая разновидность коронавируса SARS-CoV-2 стремительно распространяется по стране. Об этом в субботу, 19 декабря, заявил главный врач Англии Крис Уитти. По его словам, эта мутация вируса может иметь скорость распространения выше, чем уже известный штамм, однако пока нет доказательств того, что она приводит к большей смертности или влияет на действие вакцин или лечение.

Уитти указал в своем заявлении, опубликованном на сайте британского правительства, что Всемирной организации здравоохранении уже сообщили о ситуации.

Позднее в тот же день информацию, изложенную главным врачом Англии, подтвердил, выступая перед журналистами, британский премьер-министр Борис Джонсон. "Мы все еще не знаем многого, - заявил он. - Однако нет сведений о том, что новый вариант вызывает более тяжелое протекание болезни". Но он может быть намного опаснее известного ученым варианта.

"Он может быть на 70% более заразным, чем старый вариант", - сказал премьер, добавив, что это предварительная информация, и новый вариант вируса еще исследуется.

Советники британского правительства по борьбе с пандемией говорят, что нет никаких указаний на то, что новый штамм приведет к повышению уровня смертности от Covid-19 или как-то повлияет на процесс вакцинации. Однако новый штамм вируса распространяется необычайно быстро - если в ноябре он был причиной 28% всех случаев заражения коронавирусом в Лондоне, то в декабре эта цифра достигла уже 60%.

Впервые власти Великобритании объявили об обнаружении нового варианта коронавируса 14 декабря. По информации Лондона, больше всего зараженных им пациентов зарегистрировано на юго-востоке Англии.

В связи с быстрым распространением нового штамма, получившего наименование VUI2020/12/01, британское правительство значительно ужесточило меры по борьбе с коронавирусом начиная с воскресенья, 20 декабря. "Если вирус изменит свой способ атаки, мы должны изменить наш способ обороны", - заявил Джонсон.

Глава правительства сообщил, что в столичном регионе и на большинстве территорий юго-востока Англии будет введен новый, 4-й, уровень ограничений. По словам Джонсона, в основе этого уровня лежит запрет на встречи с другими семьями на Рождество. Будут вновь закрыты непродовольственные магазины, спортзалы, парикмахерские, косметические студии, тату-салоны. Вводится запрет на въезд и выезд из зоны с четвертым уровнем ограничений, где проживает около трети населения Англии. Новые меры будут действовать как минимум две недели.

Вскоре после премьера Британии о введении жестких карантинных мер объявили главы правительств Уэльса и Шотландии. Въезд и выезд из Шотландии, где количество случаев заражения новым вариантом вируса достигло 17, на рожденственский период запрещены.

В Уэльсе отменяются рождественские торжества, на всей его территории вводится локдаун, заявил первый министр Марк Дрейкфорд после совещания с экспертами о развитии ситуации с новым вариантом коронавируса.

Таким образом, отменяются все послабления, которые власти обещали британцам на Рождество, людей просят как можно больше времени проводить дома, закрываются все магазины, кроме самых необходимых.

Общаться жителям разных домохозяйств можно будет только один на один и на улице.

"Я знаю, с какими эмоциями люди относятся к этому времени года. [...] Я знаю, каким это будет разочарованием", - отметил премьер.