Общественно-политический журнал

 

Байден заявил, что не оставит без ответных действий факты кибернападений на страну

Избранный президент Джо Байден прокомментировал сообщение правительства США о серьезном нарушении национальной кибербезопасности – хакерской атаки (предположительно осуществленной в интересах России), в результате которой пострадали многие американские компании и федеральные учреждения. Байден заявил, что обеспечение кибербезопасности станет одним из приоритетов в работе его администрации.

Избранный президент сообщил, что уже поручил своей команде выяснить все подробности хакерской кампании, которая вызвала у него «серьезную озабоченность».

«Мы сделаем соблюдение кибербезопасности обязательной задачей для всего правительства, еще больше укрепим партнерские отношения с частным сектором и увеличим наши инвестиции в инфраструктуру и людей, которые нужны нам для защиты от злонамеренных кибератак», – заявил Байден.

Он добавил, что его администрация займется не только защитой от киберпреступлений, но и будет активно препятствовать противникам США в осуществлении кибератак. «Наши противники должны знать, что как президент я не буду бездействовать перед лицом кибернападений на нашу страну», – подчеркнул Байден.

В четверг Федеральное бюро расследований, Агентство по компьютерной и инфраструктурной безопасности и Управление директора Национальной разведки сообщили, что правительственные компьютерные сети пострадали недавно от масштабной хакерской кампании.

Как ранее сообщило агентство Reuters, предположительно работающие на Россию хакеры отслеживали внутренний почтовый трафик в Министерствах финансов и торговли США. Источники агентства выразили опасения, что выявленные на данный момент хакерские атаки, возможно, являются лишь вершиной айсберга.

Технологическая компания SolarWinds, которая стала ключевым инструментом в руках хакеров, сообщила, что до 18 тысяч ее клиентов скачали зараженное вирусом обновление программного обеспечения, которое позволило хакерам шпионить за компаниями и агентствами, оставаясь незамеченными, в течение почти девяти месяцев.

Киберпреступники взломали сети Национального управления по ядерной безопасности США

Министерство энергетики США и Национальное управление по ядерной безопасности, занимающееся вопросами хранения американского ядерного оружия, имеют на руках доказательства того, что в рамках масштабной кибератаки, жертвами которой стало множество федеральных ведомств, хакеры получили доступ к их внутренним компьютерным сетям. Об этом в четверг днем сообщило издание Politico со ссылкой на официальных лиц, непосредственно знакомых с ситуацией.

Издание сообщает, что Рокки Кампионе, глава управления информационных технологий Министерства энергетики, уведомил об атаке руководство министерства и Национального управления по ядерной безопасности.

Сотрудники министерства обнаружили «подозрительную активность» в сетях, принадлежащих Федеральной комиссии по энергетическому регулированию, национальным лабораториям «Сандиа» и «Лос-Аламос» в Нью-Мексико и Вашингтоне, Управлению по безопасности на транспорте и региональному управлению Министерства энергетики в Ричленде, штат Вашингтон. По словам официальных лиц, больше всего от действий хакеров пострадала Федеральная комиссия по энергетическому регулированию, однако не уточнили, о каком ущербе идет речь.

Вскоре после публикации материала на сайте Politico, представители Министерства энергетики подтвердили, что в ведомстве ведется расследование в сфере кибербезопасности, связанное со взломом программного обеспечения Solar Winds, однако уточнили, что хакеры не смогли проникнуть в сети, обеспечивающие поддержку национальной безопасности США.

«На данный момент расследование показало, что вредоносная программа коснулась только бизнес-сетей и не повлияла на выполнение основных функций национальной безопасности министерства, включая Национальное управление ядерной безопасности», - заявила пресс-секретарь Министерства энергетики Шейлин Хайнс.