Общественно-политический журнал

 

Швейцария заморозила активы Александра Лукашенко

Федеральный совет Швейцарии заморозил активы Александра Лукашенко и запретил ему въезд на швейцарскую территорию. Об этом в субботу, 12 декабря, сообщило агентство Reuters.

Такое решение было принято в соответствии с введенными накануне санкциями против Александра Лукашенко и еще 14 граждан Беларуси. Заявление об этом было опубликовано на сайте Федерального совета Швейцарии. Как говорится в тексте, санкции приняты против лиц, которые «несут ответственность за акты насилия и произвольные аресты, совершенные после спорных президентских выборов в этой республике».

Помимо Александра Лукашенко под действие санкций подпал его сын Виктор, занимающий пост помощника президента по национальной безопасности, глава КГБ Беларуси Иван Тертель, руководитель управления МВД Роман Мельник, председатель Конституционного суда Петр Миклашевич и другие. Подпавшим под действие санкций лицам запрещен въезд на территорию Швейцарии, а их активы заморожены. Санкции вступили в действие немедленно, и Швейцария уже осуществила заморозку активов Александра Лукашенко.

Правительство Швейцарии, федеральный совет, также наложило эмбарго на поставку оружия в Беларусь, поскольку оно может использоваться властями для репрессий против протестующих граждан.

Кроме того, власти Швейцарии требуют освобождения Натальи Херше, гражданки Швейцарии и Беларуси, которая была приговорена в понедельник, 7 декабря, к двум с половиной годам тюремного заключения за то, что сорвала балаклаву с сотрудника милиции во время одной из акций протеста против Александра Лукашенко.

После суда посол Швейцарии в Беларуси Клод Альтерматт заявил журналистам, что Швейцария будет защищать Наталью Херше, как свою гражданку.

Как гражданка Швейцарии оказалась в белорусской тюрьме и что там увидела

51-летняя Наталья Херше родом из Орши, но уже 12 лет проживает в Швейцарии, где у нее есть работа, любимый человек и взрослая дочь. Когда после выборов в Беларуси начались протесты, она не могла остаться в стороне. "Она следила за новостями сутки напролет, часами обсуждала происходящее по телефону с братом", - вспоминает Роберт Штеели (Robert Stäheli), с которым Наталья вместе два года.

Когда в сентябре запланированная поездка в жаркие страны сорвалась, Наталья решила поехать в Беларусь. 19 сентября она участвовала в "Блестящем марше" женщин в Минске. Тогда были задержаны около 350 человек, в том числе Наталья. При задержании она попыталась снять балаклаву с тащившего ее в автозак силовика. Сначала ее посадили на 15 суток, а позже завели уголовное дело.

"Все обвинительное заключение строилось на видеоролике издания tut.by, на котором ничего толком не видно", - говорит Геннадий Касьян. Он считает судебное разбирательство фарсом и абсурдом. Тем не менее суд Советского района Минска 7 декабря приговорил Наталью Херше к 2,5 годам колонии за то, что она "оказала сопротивление с насилием" 22-летнему сотруднику ОМОНа Сергею Кончику.

Во время своего последнего слова в суде Наталья Херше сказала, что живет "в европейской демократической стране, где свобода слова и право на мирные собрания четко определены Конституцией и гарантируются государством". Она выразила надежду на то, что и Беларусь станет таким государством. Ее гражданский муж вспоминает, что Наталью очень впечатлила прямая демократия в Швейцарии. В Санкт-Галлене, где они проживают, голосование по важным для общины вопросам проходит на площади поднятием руки.

У Натальи Херше, помимо белорусского, есть швейцарское гражданство. Посол Швейцарии в Беларуси наблюдал за ходом судебных слушаний и навещал Наталью в тюрьме. Министр иностранных дел этой страны потребовал от властей в Минске освободить Наталью. Как сообщили Deutsche Welle в МИД Швейцарии, швейцарские власти находятся в контакте с белорусскими чиновниками; в Берне обеспокоены ростом насилия против мирных демонстрантов и выражают сожаление в связи с приговором, но не могут юридически обжаловать его. "МИД Швейцарии вместе с адвокатом госпожи Херше обдумывают дальнейшие шаги", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Дело Натальи Херше получило широкую огласку в швейцарских СМИ, в том числе благодаря акциям солидарности, которые проводят представители белорусской диаспоры и правозащитники в Швейцарии. "Мы хотим, чтобы эта тема оставалась в фокусе. Как еще мы можем повлиять? Давлением на официальные швейцарские органы", - говорит активистка ассоциации Razam в Швейцарии Светлана Дизлер. Она познакомилась с Натальей Херше 9 августа на выборах президента Беларуси на избирательном участке в посольстве в Берне. Светлана вспоминает, что Наталья была одета в белую футболку с красной полоской и производила впечатление позитивного человека, несмотря на очередь в три-четыре часа, которую должны были отстоять желающие проголосовать.

На оглашение приговора в Минске Наталья тоже пришла в одежде белого и красного цветов. "Она не может молчать. Она, конечно, испытывает страх. Но она продолжает идти, если боится", - так описывает  Наталью ее гражданский муж Роберт Штеели.

За почти три месяца под стражей Наталья побывала в трех местах заключения. В изоляторе в переулке Окрестина она сидела в камере с осужденной за участие в митингах баскетболисткой Еленой Левченко. После освобождения спортсменка рассказала, что женщины в переполненной камере спали на полу без матрасов, у них не было воды и средств гигиены. Но физические лишения не пугают Наталью, считает ее брат. По его словам, она хочет, чтобы ее пример помог проснуться еще большему количеству людей в Беларуси. "Это мой путь, и я его пройду", - цитирует Геннадий слова Натальи.