Общественно-политический журнал

 

Россию ждут непрерывные аварии и разрушения. Страна под правлением мафии рушится, гниет и разлагается

В конце 90-х Михаил Ходорковский неоднократно говорил мне, что если не вкладывать в инфраструктуру и экологию (ЮКОС это делал постоянно), в 2000-х наступит время техногенных катастроф. Ресурс советского капитального строительства износится, а инвестиции в инфраструктуру недостаточны. Страну ждут непрерывные аварии и разрушения. Разливы нефти, убитые дороги, замерзающие города.

Времени прошло несколько больше. Но все именно так и происходит. Из недавних событий:

  • В подмосковном Ступине обрушился мост, основные версии происшествия - перегрузка конструкции и износ конструктивных элементов.
  • Июнь – в Свердловской области на магистральном нефтепроводе «Транснефти» авария и разлив 8,6 кубометров нефти.
  • Июль – на нефтепроводе «Роснефти» Оха - Комсомольск-на-Амуре авария, нефть попала в ручьи и озеро. Причина - коррозия металла.

Чуть раньше, в мае – крупнейшая экологическая катастрофа в Арктике, старый резервуар дал трещину, вылилось больше 20 тысяч тонн дизельного топлива, нанеся безвозвратный ущерб природе. Что делал «Норникель» как собственник резервуара? Не пускал журналистов.

Или возьмем любимое путинское «современное» вооружение. Не мультики с ракетами. А реальность. Взрыв ракетного двигателя в Архангельской области помните? С погибшими и повышением радиационного фона.

Уже подзабыта история с попаданием хлорорганики в нефтепровод «Дружба». Из последнего: никто не может установить настоящую причину массовой гибели донных организмов у побережья Камчатки. Вероятно, не установят. Версия власти – океан сам себя отравил, виной всему ядовитые водоросли. Есть и технические достижения: космонавты на МКС на днях чинили протечку воздуха с помощью скотча. Высокие космические технологии! Скотч не помог, кстати.

И так – куда ни посмотришь. От Москвы и до окраин. Страна под правлением мафии рушится, гниет и разлагается. Давно уже превратившись в угрозу собственному населению, природе, и соседям, если учесть риски глобальных экологических катастроф. А они есть, и будут только расти.

Вместо инвестиций – тотальное воровство. Капитальный ремонт? Повод для коррупции и откатов. Вместо образования – воспитание лояльности режиму, навыки правильного оформления доноса. И умение плести лапти в качестве бонуса на будущее. Причем, может пригодиться. Гибрид путинской мафии, Средневековья и сталинизма. Впереди – новые плоды такой гибридизации: промышленные аварии, разруха, вымирание.

В отличие от Путина, бункера у большинства жителей нет. Впрочем, проржавеет и бункер.

Леонид Невзлин