Общественно-политический журнал

 

Жестокое подавление протестных акций в минувшее воскресенье переполнили чашу терпения - ЕС внес в санкционный список Лукашенко

Министры иностранных дел 27 стран Евросоюза на встрече в понедельник договорились наложить санкции на Александра Лукашенко за жестокое подавление протестных акций.

Лукашенко пополнил список из 40 его подчиненных, которым ЕС уже запретил въезд и заморозил их активы, сообщили два дипломатических источника.

До сих пор ЕС не принимал мер в отношении самого Лукашенко, надеясь склонить его к диалогу с оппозиционными силами.

Однако действия полиции в минувшее воскресенье, когда против демонстрантов в Минске были применены водометы и светошумовые гранаты, и сотни людей были задержаны, переполнили чашу терпения.

"Насилие со стороны режима Лукашенко продолжается, мирных демонстрантов арестовывают, и мы должны решить, что делать с этим дальше", - заявил по прибытии на встречу в Люксембурге министр иностранных дел председательствующей на данный момент в ЕС Германии Хейко Маас.

"Я предложил выработать новый пакет санкций. И Лукашенко должен оказаться среди тех, кого они затронут", - добавил Маас.

Вместе с тем в заявлении на сайте Совета Европы говорится, что Лукашенко может быть внесён в санкционный список, если ситуация в стране не улучшится.

В начале октября Брюссель ввёл санкции в отношении нескольких десятков белорусских высокопоставленных лиц за фальсификацию выборов президента. Лукашенко в списке не оказалось. Брюссель заявил тогда, что ЕС надеется сохранить диалог с Минском.

Официально решение будет принято на саммите ЕС 15-16 октября.

В случае подтверждения на саммите ЕС санкций лично против Лукашенко, он окажется и не выездным, и не договорным, встав в один ряд с такими лидерами, как, например, лидеры ДНР-ЛНР или Приднестровья.

Правозащитники сообщили о более 600 задержаниях в Беларуси

Почти 600 человек задержано на несанкционированных акциях протеста в Беларуси 11 октября, сообщил незарегистрированный в стране правозащитный центр "Весна". В списке задержанных, размещенном на сайте центра, по данным на утро понедельника, 12 октября, числятся 617 человек.

Подавляющее большинство из них были задержаны в Минске. Зафиксированы также задержания в Бресте, Витебске, Могилеве, Гродно, Молодечно, Жлобине, Кобрине и Бобруйске. Среди задержанных - около 40 журналистов и фотографов. Часть из них отпустили после проверки документов, еще более десяти вышли из РУВД минувшей ночью.

Локальные столкновения протестующих с силовиками происходили в разных районах Минска до позднего вечера. Демонстранты перекрывали дороги и пытались строить баррикады. В некоторых районах города были слышны звуки, похожие на выстрелы, и взрывы светошумовых гранат.

Первый заместитель главы МВД Беларуси Геннадий Казакевич пригрозил применением боевого оружия на протестах. Его заявление распространил телеграм-канал МВД республики.

"Протесты, сместившиеся преимущественно в город Минск, стали организованными и крайне радикальными. Свидетельство тому – акции в столице в минувшее воскресенье. Еще днем и вечером это были летящие камни, бутылки, ножи и заточки, а уже к ночи – баррикады и горящие покрышки. Ничего общего с гражданским протестом это не имеет", – заявил он.

Казакевич не задается выводом - что именно послужило причиной радикализации мирного гражданского протеста.