Общественно-политический журнал

 

«Когда ложь успела стать правдой, а правда – верой. А обсуждать веру невозможно»

В моей ранней повестушке из жизни тараканов («Подлинные мемуары Фомы Обойного») один тараканий первопроходец обнаружил, что мир не кончается у щитка за унитазом, а кончается аж на пять метров дальше, у ржавого вентиля…

Я только давеча понял, ради чего стоило открывать свой фейсбук для комментариев - представление о границах мира расширилось, конечно, существенно! И навело на размышления.

Итак.

Вадим Лукашевич, в прошлом - конструктор КБ Сухого, пять лет изучал обстоятельства трагедии MH17 и написал об этом книгу. Я сделал перепост этой новости. И среди первых комментов по этому поводу получил отзыв пользователя Лапенко: «Макулатура. Никаких доказательств».

Если бы это был бот, я бы прошел мимо с непотревоженной душой - чувак на службе, святое дело. Но нет: живой человек, в маечке «Armani Jeans» на аватарке. Правда, с парадной фотографией Путина тут же и жлобоватой шуткой при ней, но, повторяю: живой, настоящий человек! Гомо, можно сказать, сапиенс. А значит – теоретически – сторона в полемике!

И кандидат технических наук, гомо же сапиенс Вадим Лукашевич, прекрасный в своей вере в человеческий разум, тут же попытался войти в эту полемику с товарищем по роду людскому…

Хотя именно разум должен был подсказать ему, что полемика невозможна. И вот почему.

Во-первых, книги пользователь Лапенко не читал, хотя бы по той причине, что она еще не вышла (я же перепостил только ссылку на краудфандинг). Но даже если бы книга вышла, пользователь Лапенко не стал бы ее читать, вот в чем дело! Он ведь давно и твердо знает: доказательств причастности России к крушению малазийского «Боинга» нет и быть не может!

Многолетняя работа останкинского коллектива по превращению мозгов в дерьмо сделала свое дело: ложь успела стать правдой, а правда – верой. А обсуждать веру невозможно.

«Не хотим смотреть», - ответили Галилею отцы церкви, когда тот попытался подвести их к телескопу. Согласитесь, они поступили благоразумно. Увидеть своими глазами, что никакой звездной тверди нет, и там, наверху, все движется, как заведенное? И что потом? Отказаться от утвержденной концепции? сгореть на работе?

Но даже если игнорировать перспективу костра, - как жить немолодому человеку (отцу церкви или пользователю Лапенко) с поврежденной картиной мира? Это же травма, и серьезная травма!

И психика говорит ему: не надо. Пускай все останется, как есть. Движутся ли на самом деле спутники вокруг Юпитера, сбивала ли российская ракета пассажирский самолет – не трогай мозг, дай жить, как жил…

Поэтому – да, «макулатура», заведомо и сразу! Что труды Галилея, что книга, доказывающая нечто недопустимое для пользователя Лапенко. Спор невозможен по медицинским показаниям.

Возможен он, как это ни странно звучит, только между своими – "своими" если не по убеждениям, то хотя бы по методологии и правилам поведения. Поэтому западники ХIХ века могли полемизировать со славянофилами (Грановский и Аксаков были людьми одного круга и правил), а вот дискуссии сегодняшнего либерала с нацистом или сталинистом уже не получится.

Слишком разные миры в головах. Довод, абсолютный для одного, ничтожен для другого. Разговор эскимоса с полинезийцем, пустая трата сил...

Не говоря уже о том, что по вековым обычаям оппонента, либерала можно просто уничтожить, что и будет считаться победой в дискуссии.

Так что скажите спасибо, кандидат технических наук Вадим Лукашевич, что дело ограничилось обычным оскорблением. И упаси вас боже коммуницировать.

Виктор Шендерович