Общественно-политический журнал

 

Искусственный интеллект «срывает» маски - каждый будет знать ваше лицо

Белорусские IT-специалисты представили алгоритм, который позволяет деанонимизировать сотрудников правоохранительных органов, избивающих мирных жителей.

Более 900 тысяч просмотров уже набрало видео, опубликованное накануне на  YouTube и показывающее процесс деанонимизации белорусских силовиков, осуществляемый искусственным интеллектом.

Выложивший сюжет художник и разработчик компьютерных игр Андрей Максимов предупреждает правоохранителей: "Все ваши лица будут возвращены на фото и видео ваших противозаконных действий, сколько бы носков вы ни наматывали себе на голову".

Беларусы обязательно снимайте и как можно больше делитесь информацией с каналами:
https://t.me/terroristybelarusi
и
https://t.me/BlackBookBelarus

Это нам очень помогает.

"Единственное, о чем я просила, чтобы меня больше не били"

Жительница Гродно Карина Малиновская потеряла ребенка после того, как ее задержали возле дома и отвезли в РУВД. Там ее несколько раз ударили в том числе в живот, она вынуждена была провести в камере несколько часов, где ее заставляли смотреть на избиения мужчин. Женщина говорила милиционерам, что беременна, но в больницу ее отвезли только тогда, когда она почувствовала себя совсем плохо.

По словам Карины, ее приняли за координатора уличных акций: за день до этого она разговаривала со знакомым гражданским активистом. Вероятно, его телефон прослушивали.

В РУВД, угрожая забрать ее полуторагодовалого ребенка и задержать мать, Карину заставили сказать на видеокамеру, что она торговала петардами и передавала их своему знакомому, который во время акции кидал их в сотрудников милиции. Потом эту запись показали по государственному телевидению.

Ее также заставляли подписать протокол, обещая, что в таком случае ее отвезут в тюрьму, там осудят и сразу же отпустят. Во время этих "уговоров" женщину и ударили в живот.

В камере Карина провела несколько часов, пока не почувствовала себя плохо. В городской больнице, куда ее привезли на "скорой", врач подтвердил ее беременность и настаивал на срочной госпитализации. Однако сопровождающая Карину женщина в форме сказала, что в больнице ее пристегнут наручниками к кровати, а потом ей все равно придется ехать в тюрьму. Она предложила вернуться в РУВД, где после суда женщину отпустят домой. Карина согласилась. "Я все время думала о том, что будет с моим ребенком, я не представляла, как буду лежать, прикованная наручниками к кровати, – говорит женщина. – Единственное, о чем я просила моих сопровождающих, чтобы меня больше не били".

В тюрьме она увидела, как избивают мужчин, пыталась отворачиваться, но милиционеры специально держали ее голову так, чтобы ей было видно, что происходит. "Это напоминало кадры из фильма: гестапо в черной одежде избивает ни в чем не виновных людей, жестоко, без жалости. Дичь!" – вспоминает она.

Карине вновь стало плохо, ей вызвали "скорую". В больнице у нее зафиксировали разрыв кисты и прооперировали. Позже она узнала, что потеряла ребенка.

Через несколько дней, когда женщина вернулась из больницы домой, ей стали звонить из милиции: требовали прийти подписать протокол и заплатить штраф. Согласно протоколу, Карина ругалась матом и кидалась на людей, а также продавала петарды. За отказ подписать этот документ ей угрожали новым – уже за участие в "цепи солидарности" 14 августа.

После отказа Карины подписать протокол и прийти в суд – уже по истечении срока рассмотрения дела – ей дали штраф в 10 базовых величин ($103,5).

Сейчас Карина Малиновская готовит апелляцию в областной суд на это решение.