Общественно-политический журнал

 

«Все, что сейчас происходит направлено скорее на сокрытие факта отравления, чем на расследование»

Оппозиционный политик Алексей Навальный потребовал от правоохранительных органов России вернуть одежду, изъятую после того, как ему стало плохо на борту самолета, летевшего из Томска. В Германии, где Навальный проходит лечение, считают, что тот был отравлен ядом из группы «Новичок», однако российские власти считают, что поводов для возбуждения уголовного дела нет.

«Меня сейчас интересует одно: моя одежда. 30 дней «доследственной проверки» были использованы для того, чтобы прятать эту важнейшую улику. Перед тем как разрешить меня увезти в Германию, всю одежду с меня сняли и отправили абсолютно голого», — написал Навальный в своем блоге.

Политик назвал изъятую у него одежду «очень важным вещдоком». По словам Навального, эксперты из военной лаборатории в Германии и независимые от бундесвера лаборатории во Франции и Швеции обнаружили на его теле следы «Новичка», а потому весьма вероятно, что отравители нанесли яд именно на одежду.

«С учетом того, что на моем теле «Новичок» был обнаружен и контактный способ заражения весьма вероятен, моя одежда — очень важный вещдок. Отведенные по закону 30 суток доследственной проверки истекли. Я требую, чтобы мою одежду аккуратно упаковали в целлофановый пакет и вернули мне», — заявил Навальный.

Директор основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов сообщил, что юристы политика официально направят заявление с требованием возврата вещей.

«У Алексея Навального в рамках проверки забрали личные вещи, которые были на нем. Очевидно, что Навальному не хотят выдавать эти вещи. Как и не показывают видео с камер наружного наблюдения в гостинице. Очень вероятно, что это главная их цель — не выдавать вещи <...> Все, что сейчас происходит направлено скорее на сокрытие факта отравления, чем на расследование», —заявил Жданов.

Вероятно, что с одеждой Навального произойдет то же, что произошло с останками самолета польского президента Леха Качиньского, которые Польша уже много лет требует и не получила до сих пор.

Тем временем директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов пишет в "Инстаграме", что пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш вызвали в понедельник к 16:30 на опрос к майору транспортной полиции Томска Руслану Семашко.

Сама Ярмыш написала, что не собирается идти на опрос:

Сегодня транспортная полиция Томска вызвала меня на опрос. Я на него не пойду, потому что 1)проверка закончилась в субботу, уголовного дела нет 2)мы подавали заявление в СК, транспортная полиция тут вообще не при чем 3)МВД делает все, чтобы скрыть преступление, а не раскрыть его

Жданов уточнил, что ранее было опрошено шесть сотрудников ФБК, но больше на такие опросы они ходить не будут.

"Сотрудники ФБК сейчас и в дальнейшем не будут ходить на эти опросы - по многим причинам", - добавил он, в качестве первой причины указав то, что максимальный срок доследственной проверки в 30 дней прошел.