Общественно-политический журнал

 

Светлана Тихановская встретилась с главами МИД Евросоюза и призвала не ждать с санкциями против властей Беларуси

Министры иностранных дел стран ЕС 21 сентября приветствовали в Брюсселе экс-кандидата в президенты Беларуси Светлану Тихановскую, которая участвовала в рабочем завтраке перед консультациями глав ведомств о содержании возможного санкционного списка с именами белорусского руководства.

Светлана Тихановская призвала ЕС как можно быстрее ввести санкции против белорусских чиновников. В понедельник утром она провела встречу с главами МИД Евросоюза в Брюсселе и готовится выступить перед комитетом Европейского парламента по иностранным делам.

"Разумеется, я попросила эти страны о помощи. Мы сами сделали многое для разрешения этой ситуации силами белорусского народа, но сейчас мы понимаем, что нам нужна внешняя помощь, - сказала Тихановская на пресс-конференции. - Для введения этих санкций понадобилось очень много времени. Думаю, у лидеров есть причины не торопиться с санкциями, но во время этой встречи я попросила их быть более смелыми в своих решениях".

На пресс-конференции в Брюсселе Тихановская подтвердила, что ожидает от Евросоюза непризнания легитимности Лукашенко, а также любых документов, которые он подпишет от имени Беларуси в отношениях с любым государством (включая Россию), а также признания роли созданного по инициативе Тихановской Координационного совета и, наконец, помощи гражданскому обществу Беларуси.

Светлана Тихановская высказалась за проведение круглого стола с белорусским лидером Александром Лукашенко. Заявление Тихановской цитирует польское издание журнала Newsweek. "Это было бы отличным решением сесть с ним за круглый стол. Однако как мы можем подвигнуть его к этому?" - спросила она, добавив, что представители оппозиции пытались по международным каналам связаться с Лукашенко, однако реакции не последовало.

Тихановская встретилась с министрами иностранных дел ЕС за завтраком, после которого между главами внешнеполитических ведомств начались формальные переговоры. Выступление Тихановской перед комитетом по иностранным делам должно состояться днем, после чего Тихановская планирует встретиться с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.

"Она рассказала нам о событиях в Беларуси", - сказал журналистам после завтрака Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель.

Санкции против Лукашенко

Светлана Тихановская призвала ЕС ввести санкции в отношении лидера страны Александра Лукашенко. Соответствующее заявление она сделала в Брюсселе, где проходит встреча глав МИД стран Евросоюза. По мнению Тихановской, подобный шаг необходим, поскольку политик "потерял легитимность в глазах белорусского народа" после спорных выборов 9 августа. 

Еще до завтрака стало известно, что главы МИД ЕС будут обсуждать вопрос о личных санкциях против Александра Лукашенко. Глава МИД Германии Хайко Маас написал об этом в "Твиттере".

"Приходится признать, что за последние недели в Белоруссии ничего не улучшилось. Насилие, которое Лукашенко применяет в отношении демонстрантов, совершенно неприемлемо. Сегодня мы также рассмотрим, будут ли введены санкции ЕС против Лукашенко как против главного ответственного лица", - отметил министр.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичус в понедельник призвал Евросоюз как можно скорее ввести санкции.

"Настало время для конкретных действий, и, определенно, меньшее, что мы можем сделать - это ввести санкции. Я надеюсь, что наши коллеги в ЕС не будут держать Евросоюз в неопределенности и не станут брать его в заложники. Настало время действовать, - сказал он. - Речь не только о санкциях, а о поддержке гражданского общества и свободных СМИ. Недостаточно просто выразить сочувствие в отношении народа - народ страдает, пока мы разговариваем. Людей держат под стражей, пытают, насилуют, и безусловно это заслуживает нашего внимания и, возможно, независимого расследования".

Страны Евросоюза не признают Александра Лукашенко президентом Беларуси. Литва считает Тихановскую избранным лидером страны.

10 сентября Европарламент принял резолюцию по Беларуси, в которой отказался признавать избрание Лукашенко президентом и результаты выборов, потребовал освобождения Марии Колесниковой и всех политзаключенных, а также выразил поддержку Светлане Тихановской и Координационному совету оппозиции Беларуси.

С 5 ноября, когда истечет нынешний президентский срок Александра Лукашенко, Европарламент не будет признавать его президентом Беларуси, говорится в резолюции.

Европейские законодатели также осудили "гибридное вмешательство" России в белорусскую политику и выразили безоговорочную поддержку белорусскому народу в его борьбе за демократию.

Кипр согласен поддержать санкции ЕС по Беларуси

Министр иностранных дел Кипра Никос Христодулидис согласен поддержать возможные санкции ЕС по Беларуси. Об этом сообщило агентство dpa со ссылкой на диписточники, осведомленные о ходе переговоров глав МИД стран ЕС в Брюсселе. В то же время Христодулидис придерживается мнения, что европейское сообщество должно быть последовательно в своей реакции на нарушение основных принципов ЕС. Кипр был единственной страной Евросоюза, выступавшей резко против данного решения по Беларуси и настаивавшей на первоочередном введении штрафных мер ЕС в отношении Турции.