Общественно-политический журнал

 

В Минске и других городах Беларуси проходят женские марши солидарности

В Беларуси продолжаются протесты после президентских выборов 9 августа и объявления фальшивой победы Александра Лукашенко.

Участницы женского женской акции "Блестящий марш" направились колонной от Комаровского рынка в сторону центра, держа в руках красно-белую символику и плакаты с надписью SOS. Женщины хлопают и скандируют: "Лукашенко в автозак", "Спасибо журналистам" и "Мы верим, мы можем, мы победим". Машины сигналят и пропускают колонну. Некоторые участницы пришли в блестящей одежде.

Как сообщает Белорусская служба Радио Свобода, в колонне было не менее тысячи участниц. По пути следования их поддерживали автомобилисты и байкеры. С балконов марш приветствуют жители Минска.

Вскоре в Минске начались задержания участниц женского марша. Около комплекса "Айсберг" появились силовики в форме и остановили движение колонны. Они начали выдергивать вставших в сцепку женщин и десятками отводить в автозаки. На кадрах с места событий в Минске видно, что силовики окружили женщин и прижали их к стене торгового центра. Участницы устроили звуковую атаку. Часть из них скандирует: "Что скажешь маме?", "Отпускай", "Отпустите домой женщин".

По данным "Еврорадио", задержанных так много, что к автозакам образовалась очередь. Сотрудникам ОМОНа не хватало мест в автозаках, чтобы разместить всех задержанных. Акция была приурочена к Дню бело-красно-белого флага, который был восстановлен как государственный символ Белоруссии 19 сентября 1991 года.

СМИ сообщают, что милиция отпускает некоторых задержанных из-за того, что в автозаках закончились места. Двум участницам марша стало плохо. Их госпитализировали. "Наша Нiва" сообщает о 200 задержанных на марше, "МБХ медиа" о 250. Правозащитный центр "Весна" опубликовал список, в котором почти 160 имён задержанных на акции.

На воскресенье, 20 сентября, в Белоруссии запланирован новая акция - "Марш содидарности". По традиции именно акции в воскресенье собирают сотни тысяч участников.

Накануне митинга к его участникам обратилась бывший кандидат в президенты Белоруссии, Светлана Тихановская. "Лучшая традиция, которая появилась в последнее время – это выходить на марши солидарности по воскресеньям. Каждую неделю вы показываете себе и миру, что белорусский народ – это сила", – сказала она. Тихановская отметила, что поддерживает всех, кто выйдет на воскресную акцию протеста.

Светлана Тихановская требует освободить задержанных женщин

«Сегодня в Минске происходит произвол. Прекрасных и смелых женщин, которые законно и мирно протестуют, массово и грубо задерживают люди без опознавательных знаков. Сейчас в списках задержанных уже больше 240 беларусок, и там есть даже девочки 2004 года рождения.

Все задержанные должны быть отпущены. Сотрудники силовых ведомств должны помнить: беларусы готовы деанонимизировать тех, кто исполняет преступные приказы. Вам еще придётся посмотреть в глаза своему народу, который вы должны защищать».

Телеграм-канал NEXTA опубликовал список с 1 003 именами сотрудников белорусского МВД после того, как на субботнем женском марше в Минске прошли массовые задержания.

«Неделю назад мы предупреждали о том, что произойдёт, если каратели не остановятся. Обещание сдерживаем. Перед вами первая 1000 сотрудников МВД из базы, которая имеется у нас благодаря кибер-партизанам. При продолжении задержаний мы продолжим массовую публикацию данных», — говорится в сообщении канала.

В списке содержатся имена, фамилии и отчества сотрудников милиции, даты рождения, отделения МВД, в которых они служат, а также звания и должности.

МИД Беларуси раскритиковал предстоящую встречу министров иностранных дел стран ЕС с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской

МИД Беларуси раскритиковал предстоящую встречу министров иностранных дел стран ЕС с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской в Брюсселе. "Это, конечно, могло бы быть смешно и курьезно, если бы не было так печально. По сути ведь совершенно очевидно, что такие действия, если они будут, являются наглым и неприкрытым вмешательством во внутренние дела нашей страны и полным неуважением к ее гражданам, - заявил пресс-секретарь белорусского ведомства Анатолий Глаз. Его ответ на вопрос госагентства БелТА цитируется на сайте МИД Беларуси. По словам представителя ведомства, действия европейцев демонстрируют, что "реализуется курс на подрыв суверенитета Беларуси". "Наша принципиальная и понятная позиция по данной теме уже доведена до представителя ЕС в Минске, а также до соответствующих лиц в Брюсселе", - заявил далее Глаз.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и министры иностранных дел стран ЕС встретятся с Тихановской 21 сентября.