Общественно-политический журнал

 

В Совете ООН по правам человека пройдут срочные дебаты по Белоруссии

Совет ООН по правам человека согласился провести срочные дебаты по вопросу о соблюдении прав человека в Белоруссии. Они пройдут 18 сентября.

С призывом провести срочные дебаты обратился ЕС. 25 из 47 стран – членов совета высказались в поддержку этого предложения, только две были против.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет в понедельник выразила возмущение в связи с поступлением сотен сообщений о применении пыток при подавлении протестов в Беларуси и призвала расследовать все заявления о жестоком обращении, а виновных привлечь к ответственности.

«Учитывая масштабы и количество [сообщений], все утверждения о пытках и других формах жестокого обращения со стороны спецслужб должны быть задокументированы и расследованы с целью привлечения виновных к ответственности», – заявила Бачелет на открытии 45-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

Она также сообщила, что ее офис получает «тревожные сообщения» о продолжающихся репрессиях с применением насилия в отношении мирных демонстрантов в Беларуси.

«Продолжают поступать сообщения, указывающие на ненужное или чрезмерное применение силы сотрудниками правоохранительных органов», – заявила Бачелет на заседании совета в Женеве, где планируется провести обсуждение ситуации в Беларуси.

По ее словам, имеются «крайне ограниченные свидетельства» того, что власти Беларуси рассматривают сообщения о нарушениях прав человека.

Председательствующая на сессии Совета ООН по правам человека Элизабет Тихи-Фиссльбергер из Австрии заявила, что дебаты по ситуации в Беларуси могут состояться в пятницу.

Акции протеста в Белоруссии начались после выборов президента 9 августа, победителем которых официально был объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко. Тысячи участников уличных протестов были задержаны, поступили сотни сообщений об избиениях и издевательствах со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Накануне в Минске, по официальным данным, были задержаны более 500 участников массовой акции противников Лукашенко. На так называемый Марш героев вышли, по оценкам, от 100 до 150 тысяч человек.