Общественно-политический журнал

 

Лаборатории Швеции и Франции подтвердили отравление Навального «Новичком»

Правительство Германии заявило, что три независимые лаборатории подтвердили наличие в пробах Навального вещества из группы "Новичок". Процесс по проверке проб запустила Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Независимую экспертизу анализов Навального провели ученые из Франции, Швеции и других европейских стран. Об этом в понедельник, 14 сентября, сообщил представитель правительства Штеффен Зайберт.

2 сентября правительство Германии объявило, что по инициативе клиники "Шарите" специальная лаборатория бундесвера провела токсикологический тест и получила доказательства наличия химического отравляющего вещества нервно-паралитического действия группы "Новичка". Это является серьезным нарушением Конвенции о запрещении химического оружия, говорилось в заявлении.

Власти Германии подключили ОЗХО к анализу доказательств по делу Навального. ОЗХО взяла пробы у Навального, а правительство Германии обратилось к Франции и Швеции с просьбой о проведении независимого обзора немецких доказательств на основе новых образцов, полученных от Навального, сказано в сообщении.

"Результаты этого обзора, проведенного специальными лабораториями во Франции и Швеции, теперь доступны и подтверждают доказательства Германии, - подчеркивается в нем. - Три лаборатории независимо друг от друга представили доказательства того, что отравление господина Навального было вызвано нервно-паралитическим веществом из группы "Новичка". Мы вновь призываем Россию объяснить, что произошло. Мы находимся в тесном контакте с нашими европейскими партнерами".

"...отступать некуда – позади Москва!"

Тем временем российские врачи продолжают настаивать на том, что Навальный не мог быть отравлен "Новичком". Чаще всего об этом заявляет главный токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа Александр Сабаев. И вот как он прокомментировал свежее заявление правительства Германии.

Сабаев сказал ТАСС, что заявление расходится с клинической картиной состояния пациента. С позиции доказательной медицины, данных об отравлении у Навального на момент госпитализации в больницу в Омске не было, заявил он.

Ни в клинике, ни в диагностике, ни в течение заболевания ничего подобного не было у пациента. Мы исходим из понятия доказательной медицины: первое - само происшествие, так называемая токсикологическая ситуация, [второе] - наличие клинической картины течения заболевания, третье - судебно-химическое исследование, ни один из этих трех столпов в нашем конкретном случае никак не проявился

Врачи Израиля и США прокомментировали заявления омского врача-токсиколога Сабаева

Сабаев: "Это даже не диагноз (отравление "Новичком" из группы фосфорорганических веществ). Это какая-то даже не версия, а какая-то фантастика. Просто какое-то фантастическое предположение или заключение, не подтвержденное ни документально, ни клинически, никаким образом".

"Я как токсиколог уверен: нет там "Новичка".

"Все анализы показывают: отравления не было".

Михаил Фремдерман, врач клиники TV Medical (Тель-Авив Медикаль, Израиль) считает, что общественность водят за нос, при этом диагноза Навального у российских врачей как не было, так и нет. Совершенно непонятно, почему тогда токсиколог занимался лечением господина Навального, если отравления не было? И он не был переведен из токсикологической реанимации в общую реанимацию, где занимаются лечением обмена веществ?

Константин Балонов, заведующий отделом периоперационной медицины в отделении анестезиологии и реанимации в клинике Tufts Medical Center (Бостон, США):

Лаборатория токсикологического анализа Бундесвера, которая обнаружила "Новичок" - одна из 17 лабораторий в мире, официально сертифицированных Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Это запредельный уровень объективности, беспристрастности и адекватности результатов. Уровень этой лаборатории - мировой, и нет никаких оснований полагать, что на результаты ее экспертизы могли повлиять политические силы Германии или Западной Европы.

Сабаев: "Если бы отравление было, то он погиб бы у нас в первые часы. К 18-22 часам он бы уже погиб. Это фатальное отравление".

Михаил Фремдерман: Непонятно, на основании чего сделано такое утверждение, если статистики отравления ФОС не существует.

Были случаи Скрипалей и других выживших жертв, также недавно обнародована информация разработчиков, что дозы тестировали на животных.

Это означает, что и ошибка в дозе могла быть, и чистота "Новичка" в разных случаях могла различаться.

Константин Балонов: Утверждение о неизбежной гибели в случае отравления ФОС сомнительно, поскольку современной статистики отравления боевыми ядами ФОС нет, а по статистике бытовых отравлений похожими веществами смертность в мире составляет порядка 10%.

Это, безусловно, много, но подавляющее большинство таких пациентов в условиях адекватной медицинской помощи все же удается спасти.

Сабаев: "Любой токсикант, и это однозначно - любой токсиколог вам скажет - проходя через наши естественные органы детоксикации, а это печень, легкие и почки, оставит след. В данном случае клиническом в течение всего времени пребывания ни почки, ни легкие, ни печень не были повреждены. Отсюда можно сказать, что никаких токсикантов в организме пациента не было".

"Организм на яд не реагировал, то есть яда не было. Это очевидные вещи".

Михаил Фремдерман: Оставить след не означает повредить. При этом немцы такой след нашли. Как можно утверждать, что организм не реагировал на яд, если человек был в коме неясного генеза.

Константин Балонов: Для установления диагноза "отравление ФОС" нет необходимости доказывать степень поражения печени, легких и почек, поскольку они не являются специфическими.

По данным De Zeit, немецкие специалисты отмечают, что веществом, которым был отравлен Навальный, мог быть двухкомпонентный яд, который раньше не встречался, и, по данным немецких СМИ, он более смертоносный чем другие препараты этой группы.

Дополнительный компонент, который использовался с ингибитором холинэстеразы, возможно, в значительной степени изменил клиническую картину отравления.

Сабаев: "Это не "Новичок" однозначно, это вообще не фосфоро-органическое соединение, это вообще не отравление. Это заболевание. Это метаболический синдром.

"Это метаболическая кома, случившаяся в результате нарушения обмена веществ". "Кризис наступил в ночь с 20 на 21 августа, в последующие часы нам удалось стабилизировать пациента и вывести на положительную динамику".

По словам Сабаева, за 44 часа врачам "удалось купировать метаболический ацидоз, купировать лактатоцидоз", "вывести уровень сахара в крови в нормальный диапазон".

Атропин - ключевой антидот при ФОС. Однако, как утверждает Сабаев, его вводили ситуационно, по клинической картине: "Мы знали, что фосфорорганического соединения нет, но атропин - это не только антидот при фосфорорганических соединениях".

Он говорил агентству Рейтер, что всего ввели 3 мг атропина из-за проблем с легкими, при этом уровень сахара у Навального был в четыре раза выше нормы и что у него был панкреатит.

Михаил Фремдерман: Такое утверждение не исключает проявления неклассической картины отравления.

Метаболический синдром - хроническое заболевание, характерное для тучных людей с повышенным сахаром и объемом жира. Что было с уровнем сахара - так и не понятно.

Раньше омские медики заявляли о гипогликемической коме - то есть о том, что сахар у Навального упал, был очень низким, и поэтому и (глава Russia Today) Маргарита Симоньян рассуждала о "рафаэлке", (которая спасла бы Навального при низком уровне сахара в крови).

Теперь выясняется, что это уровень глюкозы куда-то там прыгнул.

Метаболический ацидоз - это не диагноз. Это данные анализов кислотно-щелочного состава крови. Утверждения о якобы лактатацидозе и атропине вообще-то противоречат друг другу.

Лактатацидоз - это состояние, когда организм вырабатывает очень много молочной кислоты и не может ее быстро метаболизировать. Как правило, это бывает или при тяжелой травме, связанной с выраженной гипоксией органов и тканей - это тип А - или при обострении хронических нарушений обмена веществ (например, у диабетиков), а также при приеме избыточных доз лекарств и отравлениях - это тип B. Список предположений большой. Так какой именно тип лечили у Навального, или токсиколог Омской области не знает этой классификации?

О гипоксии органов и тканей никто не говорил, нет и других данных анамнеза, кроме опять-таки или какого-то лекарства или внешней интоксикации каким-то средством.

То есть, единственная причина лактатацидоза у Навального так или иначе могла быть связана только с отравлением. При лактатацидозе чаще всего изначально бывает выраженная тахикардия (учащенное сердцебиение), есть угроза развития тяжелых аритмий, и введение атропина противопоказано.

Но Сабаев утверждает, что атропин Навальному вводили не как антидот для ФОС, а по показаниям. Какие могут быть показания для атропина при лактатацидозе?

Острый панкреатит мог возникнуть вследствие острого перорального отравления - например, через еду или питье.

Анонимные участники консилиума врачей в Омске по состоянию Навального говорили, что атропин вводили по симптомам отравления, но после нескольких доз его отменили, поскольку у Навального развилась сильная тахикардия.

Константин Балонов: Метаболический синдром - хроническое состояние, которое не имеет никакого отношения к состоянию пациента Навального. А категорически отрицать возможность отравления, которое подтверждает одна из ведущих токсикологических лабораторий в мире, по меньшей мере странно.

Метаболические нарушения, в частности, ацидоз, могли быть связаны с отравлением - могла возникнуть полиорганная недостаточность, изменение кислотно-щелочного баланса, тахикардия, реакция на атропин и другие препараты.

Из той информации, которая обнародована, видно, что врачи лечили правильно, но исходя из симптомов и лабораторных данных, а не диагноза.

Как правило, легочные патологии нет необходимости лечить атропином, если они не вызваны отравлением ФОС.

Спорным остается вопрос о том, как выжил Навальный, если ему не вводили большую дозу атропина. Чтобы это понять, надо знать все элементы лечения: какие препараты ему вводили и составляющие компоненты нового яда.

Аналогом атропина в качестве антидота, в частности, мог быть препарат для реактивации ацетилхолинэстеразы из группы оксимов - например, пралидоксим.

Так для чего все же вводился атропин - для легких или холинергического синдрома, который подтверждает диагноз отравления ФОС? В целом, перечисленное укладывается в концепцию двухкомпонентного яда как объяснения смазанной клинической картины.

Как писала "Медуза" со ссылкой на врачей из консилиума по состоянию Навального в Омске, у политика зафиксировали миоз (суженные зрачки), гиперсаливацию (повышенное слюноотделение), потливость и гипертонус мышц - все это типичные признаки отравления фосфорорганикой.

При этом на момент консилиума не наблюдалось бронхоспазма и бронхореи легких; также в реанимации отсутствовали проблемы с желудочно-кишечным трактом - рвота и диарея.

Сабаев: "Данная ситуация могла быть спровоцирована не только диетами, она могла быть спровоцирована какими-то алкогольными, может быть, эксцессами, о которых мы не знаем".

По его мнению, ухудшение самочувствия оппозиционера могло быть вызвано даже длительным пребыванием на солнце или же переохлаждением. "Любые внешние факторы могли подтолкнуть к тому, что какое-то ухудшение началось внезапно. Даже банальное отсутствие завтрака".

Михаил Фремдерман: Это так, если речь идет о хроническом декомпенсированном больном -- алкоголике или бабушке 85 лет с нарушением кровообращения и метаболическим синдромом.

В отношении Навального это утверждение по форме правильно, а по сути издевательство.

Константин Балонов: Такого уровня сдвиги в организме не могли возникнуть от проблем с пищеварением или усталости.

Даже если допустить, что он выпил накануне бокал вина, и у него нашли следы алкоголя в моче - это не могло привести к той клинической картине, которую увидели врачи в Омске.

Сабаев: "Работала большая бригада врачей, восемь консилиумов было проведено, Провели 60 биохимических исследований только, из них 11 - кислотно-основное состояние, 25 - на уровень сахара крови, несколько кардиограмм, постоянный мониторинг систем организма на хорошем оборудовании, инструментальные и лучевые методы диагностики - две компьютерных томографии, одна магнитно-резонансная томография, томография брюшной полости с контрастированием".

Также, по словам Сабаева (3 сентября), проводились лабораторные исследования на различные спирты, на наркотические вещества, на лекарственные препараты разных групп, в том числе снотворных, седативных, нейролептиков, психотропных: "Спектр токсикологических исследований был очень широкий. По ним также был получен отрицательный результат".

Михаил Фремдерман: Все эти данные подтверждают, что Навального лечили как больного в коме неясного генеза, и рядовые врачи, в отличие от руководства, сомневались в выводах, которые обнародовал главный токсиколог Омска.

Омские реаниматологи успешно боролись с гипоксией, обеспечили вентиляцию легких и питание через зонд, вводили атропин и провели профилактику вторичных осложнений - избежали развития пневмонии и почечной недостаточности и компенсировали метаболический ацидоз.

Но общественность водят за нос: диагноза Алексея Навального у российских врачей как не было, так и нет.

Константин Балонов: Ни компьютерная томография (КТ), ни магнито-резонансная томография (МРТ) не показывают отравление.

Очевидно, что у Навального были неспецифические симптомы, врачам было не понятно, что к ним привело.

Сабаев: "Фосфорорганические соединения - весьма токсичные вещества, и использовать их в целях отравления одного человека не представляется возможным. Пациент пребывал в самолете в замкнутом пространстве. Такие вещества являются высокотоксичными и даже в малых дозировках приводят к достаточно фатальным изменениям в организме. Если бы на пациента пытались воздействовать этим веществом накануне полета или во время него, то симптомы интоксикации наблюдались бы и у окружавших его людей, но этого не произошло".

Михаил Фремдерман: Это описание действия токсикантов из учебника токсикологии 1970-х - 1980-х годов.

Единственный случай массированного использования веществ группы "Новичка" - это отравление зарином в токийском метро и, отчасти, "дело Скрипалей".

Статистики действия "Новичка" мы не знаем.

Константин Балонов: Человек, отравленный ФОС, не всегда является источником заражения для окружающих - если, допустим, он получил отравляющее вещество с жидкостью, оно не должно было остаться у него на руках или выделяться при кашле и дыхании.

Есть вероятность, что при рвоте, если таковая была, содержимое желудка с ядом могло попасть кому-то на кожу, но скорее всего за два часа с момента, когда Навальный пил чай аэропорту, вещество успело покинуть желудок и всосаться в кишечник.

Макрон обсудил с Путиным ситуацию вокруг Навального

Как сказано в сообщении, Макрон заявил, что собственный анализ Франции показал отравление Навального "Новичком".

Он также призвал Путина "пролить свет на покушение".

"От России требуется разъяснение в вопросе надежного и транспарантного расследования", - говорится в сообщении Елисейского дворца.

Как заявили в пресс-службе Кремля, Путин сказал Макрону о неуместности голословных обвинений в адрес России. Также он сказал, что для выяснения ситуации с Навальным нужна передача материалов из Германии.

Дело в том, что материалы переданы Германией в ОЗХО и их уже перепроверили во Франции и Швеции. Россия также является членом ОЗХО.