Общественно-политический журнал

 

Заместитель госсекретаря США заявил в пятницу, что в отношении руководства в Минске разрабатываются новые санкции

Заместитель госсекретаря США Стивен Биган, курирующий стратегию Вашингтона в отношении Беларуси, заявил в пятницу в ходе телефонного брифинга для журналистов, что в отношении руководства в Минске разрабатываются новые санкции в связи с насильственными действиями против участников мирных акций протеста.

Он подтвердил, что Соединённые Штаты не считают легитимным переизбрание Лукашенко на пост президента на выборах 9 августа, которые в Вашингтоне не признали ни свободными, ни честными.

«Я ожидаю, что в течение ближайших дней мы будем в состоянии окончательно определить дополнительный список санкций, которые мы будем вводить параллельно с теми, которые принимаются Европейским союзом» - сообщил Стивен Биган журналистам.

При этом, по словам замгоссекретаря США, Соединенные Штаты и Евросоюз не привязаны друг к другу в своих решениях о введении санкций против руководства Беларуси, и могут принимать решения об этих действиях независимо друг от друга.

Бигэн не привёл подробностей о санкциях, но сказал, что США обсуждают их с партнёрами по ЕС. Евросоюз уже подготовил санкционный список, однако пока что не ввёл санкции в действие из-за позиции Кипра, который увязывает меры в отношении официального Минска с жёсткой позицией ЕС по отношению к Турции.

В США сейчас продолжают действовать санкции против 17 высокопоставленных белорусских представителей, включая Лукашенко. В санкционном списке ЕС Лукашенко пока нет.

Стивен Биган также заявил, что Россия должна сыграть свою роль в том, чтобы в Беларуси было прекращено насилие против мирных демонстрантов, а верховенство закона уважалось: «США надеются, что Путин поднимет тему, которой обеспокоены в Вашингтоне, относительно неправомерных задержаний людей и применения насилия в отношении мирных граждан и российских журналистов».

Высокопоставленный дипломат предупредил, что Россия не должна «поддерживать подобный режим, который прибегает к такому насилию в отношении мирных граждан, которые лишь пытаются воспользоваться закрепленными в Конституции свободой собраний и свободой слова».

Вашингтон, по словам Стивена Бигана, ожидает, что на предстоящей встрече с Александром Лукашенко 14 сентября в России «поднимет тему, которой обеспокоены в Вашингтоне, относительно неправомерных задержаний людей и применения насилия в отношении мирных граждан и российских журналистов».

Бигэн вновь заявил, что США выступает за проведение повторных, на этот раз честных и прозрачных, выборов в Белоруссии. Он также выразил недоумение по поводу поддержки, которую, по его словам, Россия оказывает режиму Лукашенко. "Если Кремль будет продолжать такую политику, он рискует тем, что белорусский народ, у которого нет никаких враждебных чувств к России, начнёт выступать против Москвы", – сказал он.

Ситуацию в Белоруссии, где с 9 августа продолжаются протесты против официально объявленной победы Лукашенко на выборах, обсудили также на встрече в Люблине глав стран "Вышеградской четверки", в которую входят Польша, Чехия, Словакия и Венгрия. Лидеры этих стран согласились представить на рассмотрение саммита ЕС пакет мер по, как выразился премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, поддержке белорусского народа. В том числе – предложение о безвизовом режиме для граждан Белоруссии.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш призывал к проведению новых выборов в Беларуси. В то же время, как писали польские и чешские СМИ, он воздержался от предложения Польши встретиться в рамках саммита "четверки" с бывшим кандидатом в президенты Беларуси Светланой Тихановской – которая, как утверждают её сторонники, получила на выборах большинство голосов. По его словам, он не хочет делать "поспешных шагов". Польский премьер 9 сентября встречался с Тихановской в Варшаве, а сейм Литвы накануне назвал её "избранным лидером белорусского народа".