Общественно-политический журнал

 

Госсекретарь США: «Думаю, что мир созрел и пришел к пониманию и это дорого обойдется российской стороне»

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что есть «значительная вероятность» того, что предполагаемое отравление критика Кремля Алексея Навального было совершено по заказу выскопоставленных российских чиновников.

«Есть значительная вероятность, что это в действительности исходило от высокопоставленных российских чиновников», – заявил Помпео, выступая в радиопрограмме политобозревателя Бена Шапиро, согласно стенограмме, опубликованной Госдепартаментом.

Помпео заявил, что США оценивают ответные меры. «Мы сделаем все возможное, чтобы снизить риски повторения подобного», – заявил он.

Навальный, который проходит лечение в берлинской больнице, был доставлен в Германию самолетом, после того как ему стало плохо во время перелета внутренним российским рейсом.

Германия заявила, что на него было совершено покушение с применением нервно–паралитического агента «Новичок». Россия утверждает, что у нее нет свидетельств отравления Навального.

«Думаю, что мир созрел и пришел к пониманию, что нормальные страны так не действуют, и это дорого обойдется российской стороне», – сказал Помпео.

«Не думаю, что это хорошо для России, – продолжил госсекретарь. – Думаю, люди это видят и говорят, что не так должны действовать страны, которые хотят быть державами, хотят быть важными и играть роль на мировой арене. Вместо этого они должны продвигать свободу и демократию».

Он дал понять, что США разрабатывают новые санкции против России.

«В том, что касается прямых ответных действий правительства США, я не хочу забегать вперед президента, – сказал Помпео. – Это то, на что мы посмотрим и оценим».

Он также предположил, что США проведут собственное расследование отравления, заявив, что «мы сделаем все возможное, чтобы тоже сделать вывод о том, кто несет ответственность за это».

Тем временем, высокопоставленный республиканский сенатор заявил, что американская разведка должна обнародовать сведения о богатствах президента России Владимира Путина и его ближайших соратников в ответ на отравление Навального.

«Думаю, россияне будут довольно сильно расстроены, когда они узнают сколько миллиардов есть не только у Путина, но и у соратников из его ближайшего окружения, сколько стоят эти люди», – заявил сенатор от Висконсина Рон Джонсон, член комитета по международным отношениям и председатель подкомитета по Европе, газетe Washington Examiner.

В то время как США обдумывают новые санкции против России, Джонсон предложил наказать лично Путина.

«Нам нужно сделать так, чтобы наши санкции были целенаправленными, надеюсь, очень точечно, против Путина и людей, которые служат ему опорой, чтобы это было очень болезненно для них», – заявил Джонсон.

Алексей Навальный полностью пришел в себя

Российский политик Алексей Навальный, находящийся в берлинской клинике "Шарите", полностью пришёл в себя после того, как его вывели из медицинской комы . Об этом сообщают The Insider, Bellingcat и Der Spiegel со ссылкой на источники. По данным этих изданий, если состояние Навального улучшится, то он может вспомнить все события перед отравлением, вплоть до того, как потерял сознание от боли в туалете самолёта, летевшего из Томска в Москву.

К Навальному разрешили пускать посетителей (раньше к нему пускали только жену), добавляет The Insider.

Врачи прогнозируют, что физически Навальному удастся восстановиться как минимум на 90%, а психически он уже практически полностью в норме.

По информации источников Der Spiegel, в берлинской клинике "Шарите" усилили охрану. Высший уровень безопасности "красная зона" введён 9 сентября после того, как выяснилось, что у Навального восстановилась память, так как это делает его положение более опасным. Немецкие спецслужбы готовятся не только к физическим угрозам, но и к "дезинформационному шторму", включая попытки дискредитировать клинику "Шарите", рассказал собеседник издания.

По мнению медиков, жизнь оппозиционера удалось спасти благодаря быстрой реакции пилотов, принявших решение экстренно приземлиться в Омске, и врачам, которые ввели ему атропин еще в аэропорту.

Путин собирается создать комиссию по инциденту с Навальным, но уголовного дела в России так и не возбуждено - отравление, это же не пластиковый стаканчик, брошенный в омоновца

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что Владимир Путин сообщил ему, что намерен создать комиссию по расследованию инцидента с Алексеем Навальным. Об этом он сказал в интервью изданию Foglio, передает агентство Рейтер.

"Президент Путин заверил меня, что Россия намерена выяснить, что произошло, и создаст комиссию по расследованию, и сказал, что готов сотрудничать с немецкими властями. Сотрудничество - это лучший способ предотвратить то, чтобы эти драматические события негативно отразились на отношениях между Евросоюзом и Россией", - сказал Конте.

По его словам, немецкая позиция по ситуации с Навальным совпадает с итальянской и общеевропейской.