Общественно-политический журнал

 

Меркель: решение по «Северному потоку 2» примут страны ЕС

Ангела Меркель заявила, что решение по "Северному потоку 2" будет не германским, а европейским. Об этом она сказала на закрытом заседании фракции ХДС/ХСС в бундестаге, ее цитаты приводит DPA.

"Окончательное решение не принято", - сказала Меркель. Она добавила, что реакция стран ЕС на ситуацию с Навальным будет после получения объяснений со стороны России.

По словам канцлера, ситуация с Навальным не является внутригерманским делом.

В понедельник президент США Дональд Трамп заявил, что поддерживает идею закрытия проекта "Севеорный поток 2" из-за отравления Навального.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала власти России провести "тщательное, транспарентное, независимое и беспристрастное расследование" произошедшего с Навальным.

Российским властям необходимо целиком и полностью расследовать, на ком лежит ответственность за это очень серьезное преступление, совершенное на российской земле. Количество случаев отравлений или других форм преднамеренных убийств людей, имеющих или имевших российское гражданство, в самой России или за ее рубежами, совершенных на протяжении последних двух десятилетий, вызывает обеспокоенность

Слова верховного комиссарв ООН вызвали раздражение среди российских политиков. Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев, например, сказал: "К сожалению, нынешнее заявление лишь подтверждает, что многие органы и институты ООН находятся под прямым влиянием и воздействием стран Запада, прежде всего США".

"Позиция международного сообщества сейчас может быть только одной - требовать от Германии и стоящих за ней стран предоставить подтверждения известной версии происшедшего. Вместо этого призывы обращаются к России", - считает Косачев.

"Мы ожидаем от Берлина предоставления всех имеющихся данных: как результатов лабораторных исследований бундесвера, так и неких "свидетельств", которыми обладает МИД ФРГ", - сказала журналистам представитель МИД России Мария Захарова.

"Ждем германского посла на Смоленке. Пора уже открывать карты, потому что всем очевидно: Берлин блефует, обслуживая грязную политическую возню", - добавила Захарова.